Насколько важна роль папы в жизни младенца?

Семейная жизнь

Папа и его роль в жизни ребенка, как у новорожденного, так и в детсадовском возрасте?

3
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Немного сначала удивила постановка вопроса, а вернее слова «в жизни младенца», но потом дочитала продолжение вопроса в пояснении к нему.

Ну, скажу так, что «роль папы» важна на протяжении всего возраста ребенка — от младенчества и до состояния, когда ребенок сам становится папой и это не пустые слова, а жизненный опыт и наблюдения.

Мало того, роль папы важна еще и до рождения ребенка, когда мама только собирается стать мамой. очень важно, чтобы ребенок еще в утробе матери чувствовал присутствие отца — это «разговоры» с животиком мамы, поглаживание, хорошее настроение мамы, которое во многом зависит от папы.

После рождения. Конечно же, нельзя сказать, что с первого дня ребенок узнает и понимает, что с ним рядом папа, но, он все равно чувствует, когда его на руки берет мамочка или папа. И чем чаще он будет это ощущать, тем ближе он будет к вам.

Потом, тут важен и психологический момент отношений родителей.Если папа будет чаще находится около ребенка, помогать жене: менять подгузники, кормить, нянчить, вставать ночью и прочее, тем опять-таки это будет положительно отражаться на маме и создавать благоприятное положение.

Ребенок растет. Когда он начинает ходить, то одинаково важно, чтобы с ним гуляли, например, на площадке, оба родителя, а не только мама. Он будет обращать внимание на то, что у другого ребенка рядом папа, а у него только мама и это останется у него в подсознании.

Не плохо, если папа будет навещать и садик — это всегда радует деток, когда за ними приходят папы.
Да что говорить? Роль пап в жизни ребенка в любом возрасте огромна, а потому, даже и не хочется уточнять далее.
Папы, будьте ближе к своим деткам! Они это оценят! Поверьте мне.

1
Vikuha
1 год назад

В первые годы жизни детей, закладывается фундамент развития ребенка. Что он увидит и услышит, то и примет за чистую монету.

Отец помогает ребенку понять, что не только мама, но еще его кто-то любит и заботится. На инстинктивном уровне, дети, рождаясь, тянутся к матери, как к кормилице и защите от внешних условий.

Вдвоем естественно легче и с большей любовью растят ребенка, но увы не всегда. Отцы являются примером для подражания сыновей и могут быть эталоном для дочерей.

С первых дней и лет жизни, дети усваивают ту информацию, которая перед ними. Отцы не могут конечно кормить грудью и редко какой захочет менять подгузники и даже выкармливать младенца с бутылочки. Разве что вынуждено, когда неправильно подобрана супруга, которой нет дела до их совместного ребенка.

Во время декретного отпуска по уходу за ребенком, на отцов возложены обязанности в обеспечении семьи. Не могу не отметить того факта, что сейчас все больше сторонников отрицания отцовства и нежелания содержать супругу в декрете с ребенком. Поэтому, нельзя не заметить, что мало кого в современности привлекает такая перспектива.

Отцами по идее передается детям чувство защищенности и установка на будущее. Ребенок повторяет и проецирует все то, что расскажет и как проявит себя отец и мать.

Сыновей отцы обучают показывая свою силу и умения. А дочерям — раскрывает подход жизни на будущее и весомый пример, для устройства личной жизни. Но и дает советы любой половой принадлежности детям, которые по мнению отца правильны.

В любом возрасте, дети хотят видеть вместе счастливыми своих родителей. Наличие отца повлияет на уклад жизни в будущем на подрастающего ребенка. Отсутствие отца у детей приводит к обиде по причине обделенности внимания и диалога с ними. Так как намного меньше времени с ними наедине остается мать, выполняя присущую добытчику — отцу роль.

0
Sima
1 год назад

Гуляя по этому форуму беби блогу (кто не знает, это форум, посвященный будущим и настоящим мамочкам и деткам), постоянно натыкаюсь на жалобы жен, что их мужья с появлением ребенка отстранились от них и практически не участвуют в заботе о малыше. 

При этом, большая часть этих мам признают, что живут по принципу «никто так не позаботится о моей крохе, как я сама». Отсюда и все вытекающие: муж, чувствуя недоверие и слыша постоянно «так не бери», «это не делай», «дай я сама» со временем боится даже прикоснуться к ребенку и постепенно отстраняется от него, жене, измотанной за весь день хлопотами о малыше, не хватает сил на мужа. 

Отсюда вопрос: если малыша ждали оба родителя, откуда у девочек такое недоверие к своим супругам? Почему они думают, что папа обязательно что-нибудь сделает не так? Зачем они сознательно рушат не только отношения друг с другом, но и еще не сложившиеся отношения между отцом и ребенком? Мне это дико. 

К примеру, я своего ребенка не купаю сама. Совсем. Это делает только муж. Объясняется это легко: у меня, в принципе, руки намного слабее, чем у него. Соответственно, доверить купать такое сокровище я могу только ему. Или гуляем с коляской мы исключительно вместе по вечерам, отдыхая при этом сами и общаясь. 

Посидеть с ребенком, пока я занимаюсь какими-то делами или просто хочу отдохнуть, я могу доверить ему без вопросов — я даже не зайду лишний раз в комнату, знаю, что ребенок будет успокоен, переодет, если надо, уложен спать. В результате, и папа наш души не чает в сыне, чувствует всю заботу и ответственность о нем, и я полна сил, чтобы помимо ребенка уделить время мужу. Так не понятно, почему девочки допускают такие глупые ошибки, не доверяя человеку, с которым решились на самый ответственный шаг в своей жизни — родить ребенка.

1
Zulu
1 год назад

Да уж, хорошая тема вопроса и совершенно не жаль, что она и по сей день не перестала обсуждаться, ведь и вправду есть мамаши, которые просто не подпускаю отца к детям. В принципе нормальное толкование, вот у сестры муж зарабатывает и сидит с ребенком, по собственному желанию. Да и она никогда ночью не встает, только он. Отсюда другой вопрос. Ведь по собственному желанию сидеть и вставать к ребенку — это одно, а говорить, что муж должен делать все, а жена что? Лежать на диване, почесывая зад? 

По началу как то не очень у всех складно было. Но не много по другой причине. Сами отцы страшно боятся сделать что нибудь не так. Из совпадений то, что все-таки уставала супруга, многих пап это беспокоило. Это конечно не единичный случай прямо, обычно мужчины просто не хотят заниматься ребенком, предпочитая ждать, пока чадо подрастет. Со временем все встанет на свои места. Да и вообще все зависит от мужчины, от его зрелости и от того, насколько он готов к ребенку был, так что — это сугубо индивидуальное явление. 

Сейчас люди делятся, одни хотят детей, а другие потомство. Вот те кто хочет и любит детей, думается без проблем будут с ними возится и им это не напряжно, а те кто хочет потомство — сделали дело и думают они сами вырастут, пока папы пиво попьют, на футбол сходят, либо на рыбалку, с ночевкой, со всеми вытекающими последствиями. 

Ведь причины для рождения детей есть разные. Может это случайная беременность, чтобы привязать женщину например к себе. И только в случае, если ребенка планировали оба, тогда будет полный хеппи-энд. 

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля