В чём заключается ценность дореволюционного серебра?

Прочее

Немногие из нас знают в чём есть ценность старинного серебра. А в чём же эта ценность заключается?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

В антикварных лавках, и ломбардах, иногда, можно встретить дореволюционное серебро восемьдесят четвёртой пробы.Такие вещицы, ценятся за: уникальность, красоту, и неповторимость. По сравнению с ювелирными изделиями последних лет, они достаточно высоки в цене, и не только из-за давности времени, но и качества серебра, которое означает, что в изделии, содержится 87.5 % белого металла, и 12 долей, всех остальных примесей.

До революции, в ювелирной промышленности, использовалось десяток проб, изделия оценивались по принципу: чем чище серебряный состав, тем больше за него, платит клиент. Клеймо с цифрами 84, фактически означает уникальность изделия, и давности чеканки.

Сто лет назад, состав и свойства серебра 84 пробы, ценились очень дорого, и в переводе на современную пломбировку, она приравнивается к 875 пробе. Все остальные металлы, составляют: медь, никель, кадмий, цинк. Каждая из этих добавок, влияет на цвет, и «выносливость» изделия. В те годы, вещицы данной пробы, применялись в декоративных, и художественных целях. Они хороши тем, что их смело можно чистить, мыть без опасения, оно не тускнеет, не поцарапается и не деформируется.

Серебро данной пробы, было очень востребовано среди состоятельных россиян того времени. Чаще всего, из такого сплава, заказывали: ложки, посуду, предметы обихода, различные украшения интерьера (стаканы, подстаканники, шкатулки), которые в больших количествах, наполняли дворянские дома господ. Стоимость их не была высокой, однако люди среднего класса, не могли себе позволить их приобрести.

Подобные вещицы, подчёркивали статус владельца, и для повышения престижа, их в некоторых местах, покрывали позолотой. Особенно эффективно, смотрелись шкатулки с украшениями, и табакерки. И в тоже время, минус такого серебра в том, что оно совершенно не подходит для ювелирных украшений, из-за низкого качества, и жёлтого оттенка.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля