Как научиться радоваться чужим успехам?

Прочее

При одинаковых вводных, кто-то из нас достигает успеха, а у кого-то не получается ничего, чтобы он не делал. Возникает зависть, хочешь-не хочешь.
А можно ли научиться радоваться, или хотя бы принимать спокойно, чужой успех?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Непросто радоваться чужим успехам, но это действительно возможно. Себя глупо воспринимать каким-то неудачником. У каждого человека есть второй и последующий во всем шанс, даже если тот проиграл.

Бесполезно ныть и считать себя обделенным и никчемным, когда просто не вышло в этот раз. Утрировать проблему не имеет смысла, ведь больше себя самих загоняем в клетку, считая себя недостойными и немощными. Это уже проблема ограниченного мышления человека.

Кого в чем-то опережают или унижают и это не повод останавливаться. Просто попробовать в новом поприще себя. А оппонента искренне поздравить и пожелать себе удачно в новом виде деятельности.

Чужие успехи, даже если они твоего приятеля, не должны тебя волновать. Вы вообще не причем и в ком-то веки успех случился у знакомого и сравнивать с собой не нужно. Вы же не начинали вместе или если так было, то видимо своей дорогой разошлись по какой-то причине.

В чем плюс от того, что «насолишь» за успех? Логичнее от человека вовсе отстать и тогда он не помешает в твоих делах. Конечно трудно подбодрить за успех человека, когда у самих все плохо. Но все хотят поддержки и это является инвестицией, за которую оплатив сейчас, она вернется чуть позже в кратном размере.

Те, кто набирают смелости и приветствуют чужой успех, они автоматически станут частью команды победителя. Все дело в том, что активное приветствие успеха других, себя начинаешь считать невольно причастным к этому. Видя пример успеха, начинает воспаляться самолюбие и стимул самому добиться успеха.

В успехе нет обязательно подлости, а победители много работали. Либо удачное совпадение произошло с ними, благодаря позитивному настрою и желанию достигать самим, пусть и тернистым путем.

Пора понять, что не всегда успехи возникают из-за связей или денег, но и когда хорошо выполняют свои обязанности на работе. Редко случается незаконная деятельность, как в кино или по причине того, что строят козни своим коллегам.

Нелепо презирать людей за успех, а поздравлять — благородно. С полной уверенностью можно сказать, что завистливый человек остается в своей желчи барахтаться.

Успешным его не назовут и единственное мерило у такого человека являются чужие удачи и то, что «у него лучше, чем у других». Счастливыми такие люди не бывают, несмотря на бомбежную тягу к поставленной цели.

В данном случае работают человечности элементарные законы. От зависти глаза застилает злости пелена и как экскременты на зрачках, мешает видеть истину. Оказывая поддержку хотя бы словом за успех, можно рассчитывать на то, что опытом поделятся. А вместо ощущения ничтожности и злости к человеку, будут волны вдохновения. Они и помогут сформулировать четко цель и двигаться в нужном направлении.

Всегда не забывать принцип бумеранга «ты — мне, а я — тебе». Не сомневайся, тебя поддержат, если ты поддержал.

1
Granny
1 год назад

Хороший вопрос, актуальный. Не люблю обобщать, но мой большой жизненный опыт говорит именно о том, что большинство из нас, ой как не любят, когда у кого-то лучше чем у него. И, тут я, без лишней гордости, могу сказать, что Боженька не дал мне такого качества как зависть. А это именно так и называется. И сразу отмечу, что это качество человека — большой грех.

Сколько себя помню, я никогда никому не завидовала. Нет, возможно, что в молодости это и было, когда дело касалась внимания мужского пола, но меня это быстро «отпускало», так как всегда считала себя не хуже остальных, а чаще даже лучше. И, вот к этому добавлю, что в этом, наверно и суть.

Чтобы не завидовать другим, а значит и радоваться чужим успехам, надо в первую очередь любить и ценить себя. Это свойство характера не даст вам чувствовать себя хуже того, кому больше повезло. Чужой успех станет для вас дополнительным стимулом пересмотреть, в чем вы ошиблись, что сделали ни так, что в вас изменилось, почему вас обошел успех. Когда вы это поймете, то обязательно исправите ситуацию и будете «на коне».

А еще, старайтесь подавлять в себе злость. Это отвратное качество не позволит вам радоваться вообще чему-либо хорошему.
Все можно в себе воспитать. Не все нам дается с рождения. Мы сами можем себя изменить.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля