Какие бывают способы развития творческого мышления?

Прочее

Я считаю, что без творческого, креативного мышления нельзя создать что-то интересное, трудно принимать решения, особенно в сложных ситуациях.
Да и вообще, в наше современное время именно креативные люди быстрее находят работу, создают интересные проекты и прочие.
Но как быть тем, кто не обладает таким мышлением?
Какие есть методики развития креативного мышления?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Вообще творческое мышление — это когда придумывают что-то отличающееся от всеми известного. То есть личность включает собственную фантазию и новое в любом деле сам выдумывает. Работники такие всегда в приоритете у работодателей, ведь от таковых сотрудников, они получают новый прорыв в деле и неограниченный список идей. Перечислю некоторые методики развития творческого мышления.

Мозговой штурм
Все члены группы делятся своими идеями и каждый к ней прислушивается без осуждений. Записывает каждый в команде все, что придет в голову по возникшей ситуации и в конце начинают разбирать подходящие варианты. За лучшие варианты идей голосуют.

Существует одна из разновидностей данного метода, которая заключается в генерации негативных идей и ситуаций. Тем самым помогает посмотреть мысленно в работе все сложные моменты и предугадать ошибки в проекте, а также решение определенных проблем.

Карта концептов
Для структуризации собственных знаний, дизайнеры и инженеры используют карту концептов. Она помогает между отдельными идеями и концептами визуализировать связь. Раскрывает новые пути решения проблемы и может помочь в систематизировании мыслей. Этим видом методики развития мышления стоит пользоваться совместно с «мозговым штурмом».

Мыслительная карта (mind map)
Чтобы составить эту карту, необходимо основную идею поместить в самый центр. И создавать организованную структуру при помощи изображений, видео, фраз и ключевых слов.

С картой концептом схожа мыслительная карта, но от обратного она идет. С ее помощью в единое целое не объединяются существующие идеи в настоящем времени, а тянется от основной мысли. Таким образом, на новые идеи разрастается от основной мысли.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля