По каким причинам не все ученики могут освоить школьную программу?

Образование, обучение

Есть ли гарантия улучшения успеваемости школьника, после занятий с репетитором?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alibus
1 год назад

Эффект конечно будет, но в некоторых случаях он будет временный. Не все дети способны освоить начальную школьную программу. На это влияют такие факторы как:
1. Личная лень. Многие дети ленятся и не хотят учиться и вникать в учебную программу.
2. Отсутствие желания и стремления к получению знаний. Если ребенок не хочет что-то делать, то заставить его достаточно тяжело, а если и получиться, то делать это он будет без особого интереса.
3. Рассеянное внимание. Многие дети очень невнимательные.
4. Низкий уровень интеллекта. Этот показатель является одним из важнейших. Если у ребенка проблемы с интеллектом и памятью, то ему будет очень тяжело осваивать школьную программу, даже самую простую.

0
Granny
1 год назад

Я в свою былую молодость окончила педагогические учебные заведения.Правда, по воли судьбы, работала в школе мало. Но пришлось все равно поработать в других областях, где тоже были дети.

Так вот, помнится, что после института, мы работали до «седьмого пота» в школе за копейки. Отдавали ей и чужим детям все, что могли. Дневали и ночевали в школе. С нас спрашивали за успеваемость не по бумажкам, а результат работы оценивали потому, как и куда поступали дети после школы.

Сейчас я этого не вижу. Учителя вечно жалуются на зарплату, а как они работают? Я не сторонник критиковать своих коллег, но я вижу, что большинство учителей ходят на работу так — день прошел и ладно. Но так работать в школе НЕЛЬЗЯ! Очень много зависит от их работы, отношения к ней и к детям. Если ребенка с первого класса не увлечь школой, то потом сделать это будет трудно. И тут очень важно, какой учитель ему попадется.

Потом, конечно, сейчас амбиции родителей просто зашкаливают. Часто они требуют от своего чада просто невозможного. Не зная педагоги и психологии ребенка, они не прививают ему любовь к учебе, к школе, к одноклассникам, а наоборот делают все, чтобы ребенок это все возненавидел.

По тому же незнанию, родители не понимают, что есть дети, которые, например, в принципе никогда не поймут и не усвоят ту же математику. Да вы им хоть сотню репетиторов наймите — он гуманитарий и все тут. Если это вовремя заметят, то репетиторы не нужны вообще. Надо просто направить ребенка на изучение того, что ему легче дается.

Хорошие результаты ребенка в учебе — это комплекс работы самого ученика, учителя, родителей.

1
men3318
1 год назад

Некоторые ученики да, не могут освоить школьную программу. И это было и при СССР тоже. И дело тут в развитие ребёнка. Не каждый ребёнок может освоить тот материал, который ему даётся в школе. Все дело в том, что кто то быстро соображает, а кому то надо время и порой много времени. А так как образование поставлено на поток, то на таких учеников чаще всего махнут рукой и ими не занимаются. Автоматом ставят оценки и тянут до выпуска. А время то уходит. Оно упускается и чем больше ребёнком не заниматься, то тем больше он отстанет. Но кому это надо? Таких на всю школу несколько человек. Поэтому они и не могут освоить школьную программу, так как ими не занимались. А у родителей нет времени, или денег на репетиторов. Вот и все.
У нас нет индивидуального подхода к каждому ребёнку,хотя это необходимо. Это необходимо делать-искать подход, заниматься, развивать ребёнка. Но увы. У нас конвейер по образованию. Надо колличество, а не качество. Но не все ж дети одинаково могут соображать и думать. Каждый ребёнок индивидуален.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля