Псковская область, почему идёт отток населения?

Этот регион по площади больше Латвии, но плотность населения значительно меньше. Почему Псковская область стремительно пустеет?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alibus
1 год назад

Псковская область стремительно пустеет, потому что там мало перспектив для молодых людей. Несмотря на то, что Псковская область это европейская часть России, которая граничит с тремя государствами, и до Санкт-Петербурга от областного центра всего-то три часа пути, в этом регионе нет никакого развития. В Псковской области нет никакого производства, туристический сектор очень слабый. В общем в этом регионе серьезные проблемы с рабочими местами. По состоянию на 1 января 2022 года население всей области не превышает показателя в 600 тысяч человек. Это связано с тем, что трудоспособное население покидает этот регион и уезжает в Санкт-Петербург, Москву, и даже в соседний Смоленск в котором намного больше перспектив, чем во Пскове. В регионе остаются люди пенсионного возраста. В связи с этим по показателям в Псковской области огромный процент смертности, потому основное население региона люди преклонного возраста. Этот регион привлекает многих жителей севера. В Псковской области за последние 10 лет много переехавших из Мурманской и Архангельской областей. Но даже за счёт переехавших данную статистику не поправить. Чтобы это предотвратить, региону нужно развитие, чтобы удерживать молодых людей в субъекте рабочими местами и достойной оплатой труда. Ещё как вариант — включить Псковскую область в программу переселения соотечественников из стран бывшего СССР. Возможно эта мера поможет региону снять с себя статус «вымирающего».

1
Alina
1 год назад

В Псковской области и в г. Пскове, с 2005г, наблюдается массовый отток местных жителей. Область теряет людей, и показатели рождаемости, резко снижаются. Всему этому способствуют не желание местных властей, решать проблемы местных жителей связанные с:

  • Низкими зарплатами. В местных СМИ, указываются одни суммы, а на деле, они занижены. Самые низкооплачиваемые должности у учителей, врачей, водителей, продавцов. Специалистов не хватает, и никто не хочет работать за 20 000 руб, в месяц, и по 12 часов в день.
  • За чертой бедности живут 16% населения.
  • Большая стоимость за ЖКХ, которая составляет 60% от среднемесячного заработка. Очень дорогое отопление, которое в зимний период «съедает» всю заработную плату. Пенсионеры, фактически голодают.
  • Жители, постоянно обеспокоены поиском дополнительного заработка.
  • Питьевую воду из-под крана, никто не пьёт, местные жители её покупают, или привозят воду из родников.
  • Попасть к врачу, в местную поликлинику невозможно. Чтобы взять «номерок», нужно прийти в поликлинику в 5:00 утра, и отстоять очередь. Чтобы попасть к эндокринологу, нужно записаться на приём за 7 месяцев.
  • Местные жители с достатком, рассчитывают только на частную медицину.
  • В городе, всего один ВУЗ.

Если сделать несложный вывод, то отток населения, в основном связан с типичными людскими проблемами. Если у человека хорошая работа, и дополнительный заработок, он никуда не поедет, а если не получается ничего решить, то он вынужден уехать.

0
Ben
Ben
1 год назад

Отток населения из Пскова и Псковской области идет по причине невозможности найти хорошую работу, низких заработных плат, плохому медицинскому обслуживанию, завышенных цен на оплату жилья и многих других факторов.Поэтому люди уезжают из Псковской области в другие города в поисках лучшей жизни.

0
Yugra0205
1 год назад

Я не рискну заявить, что в псковской области, так сказать «отток населения», намного выше, чем в других областях или регионах. Особенно, если попытаться сравнивать области и края, которые расположены за Уральской грядой.
Там, если сравнивать в процентном соотношении, молодое поколение и мужчины среднего возраста. также бегут за более приличной зарплатой в другие регионы страны.
Возможно, их не так заметно в наших столицах, типа: «Северной» и основной-федеративной, потому что сибиряки и дальневосточники частенько направляются на работу вахтовым методом, в Тюменскую область. А там ведь есть и Ямало-ненецкий Округ, и Ханты-Мансийский…
А причины, как и везде, по факту — одинаковые. В первую очередь, это — низкая оплата труда, как квалифицированным специалистам, так и новичкам.
Молодому специалисту с высшим образованием, трудно найти подходящее жильё, по его заработку. А заработок, точнее — жалование, по официальным бумагам-документам начисляется «одно», а по факту, при получении на руки, или на банковскую карту, чаще всего на 25-30 процентов ниже означенной.
Карьеру профессиональною, или служебную, сделать достаточно сложно, если не иметь в руководящем составе компании (предприятии), друзей, родственников или просто нужных людей, которые ранее, были чем-то обязаны, к примеру друзьям соискателя, или его родителям.
Старшее поколение, ещё как-то живёт-проживает, не смотря на предельно увеличенную, но усреднённую пенсию, половина которой уходит на оплату ЖКХ, а остальная немного меньшая часть на медицинские услуги и обслуживание. А то, что остаётся, уходит на продукты первой необходимости, то есть: хлеб, молоко, масло.
Про фрукты и сладости, речь не идёт. Это уже отдельно взятые случаи, навроде торжества, поминок или приезда гостей. Есть немало пенсионеров, которые живут на денежную помощь от детей. Есть бедолаги, которым приходится переезжать к взрослым детям. которые наиболее удачно обосновались в крупных городах областного значения.
А, Псков, город областной значимости. Но, ведь у него рядом — столица, Москва. Поэтому в любом случае, если молодая семья не может в Пскове, а тем более в Псковской области найти достойное применение своим силам и знаниям, то им в любом случае, придётся переезжать ближе к Центру страны.
Поэтому, я бы не стал сравнивать и представлять Псков, как настоящую трагедию на фоне страны. Потому что таких областей на территории нашей Федерации, можно насчитать не менее двух десятков. А особенно, с сельско-хозяйственным направлением.
Ведь сейчас многие знают и понимают, что в прежних социалистических колхозах, для посева и уборки урожая, при этом — любого, требовалось в десять раз больше шоферов, механизаторов, доярок, птичниц и скотоводов.
Сейчас и куры растут иначе, и картофель с капустой выращивают по другому. А это довольно немаловажный факт, если иметь в виду пригородные хозяйства любого города, включая — Псков.
Кстати, у меня нет сомнений, что в этом регионе всерьёз обосновались выходцы из Средней Азии, которые согласны выполнять любую тяжёлую физическую работу, за половину той зарплаты, на которую согласится коренной житель Псковской области.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля