Почему детям не хочется идти в школу?

Образование, обучение

Приближается учебный год, и для многих родителей, начинаются новые испытания, связанные со школой. Дети не хотят учиться, и наотрез отказываются идти в школу.

В чём причина не посещать учебное заведение?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
natalka
1 год назад

Не так много детей, которые хотят после каникул, тем более таких длинных как летние, снова идти в школу.
Причины могут быть самые разные и основная, ан мой взгляд, просто не любовь к учебе. И тут вина как школы, так и самих родителей, которые не привили интерес к получению знаний. Особенно если учеба идет тяжело, если не успеваешь по каким-то предметам, а потому ребенок заранее предполагает, что учеба для него станет мучением.

Вторая причина — отношения с одноклассниками. Не у всех эти отношения ровные или тем более дружеские, слишком часто бывает, когда ребенка обижают, дразнят, отбирают карманные деньги и прочее.
Здесь даже при интересе к учебе, ребенок будет боятся и не ждать идти в школу.

Для детей школа часто большой стресс.

Кстати, можно вспомнить себя и близких. Ведь даже взрослые после длительного перерыва в работе, например, декрет, испытывают серьезный стресс, страх, что не будешь успевать, что не впишешься в современные реалии коллектива.
То, что происходит со школьниками, это тоже самое, так что сейчас самое время помочь и поддержать ребенка.

0
Vikuha
1 год назад

По многим причинам не хотят учиться школьники и такое к сожалению повсеместно. Иногда все дело в неумении учителей заинтересовать ученика на уроке. Вроде бы учатся на педагога, но рассказывать дисциплину доступным языком не могут. Тут все упирается в образование учителя и его человеческие качества.

Дети могут попросту бояться идти на занятия из-за травли сверстниками. Над школьником сильно и все время издеваются одноклассники, а найти ни с кем общий язык не в силах. Здесь играет роль поведение ребенка. Обычно пристают дети к тем, кто от них чем-то отличается и необязательно внешне или одеждой. Придется родителям поддержать свое чадо и научить, чтобы не принимали унижения близко к сердцу. Научить ребенка драться, хотя бы каким-то движениям, которые выручат и заставят сверстников отступить при нападении. Работа родителей с ребенком в данном случае обязательна.

Школьник может избегать и ненавидеть школу, так как его успеваемость ниже остальных. Детям некоторым стыдно, когда они учатся хуже всех, и у таких нет желания появляться на школьных занятиях. Родителям потребуется нанять репетитора или заниматься дома с ребенком самим, чтобы не отставал в знаниях.

От домашних проблем тяготит учеников школа. Дети видя сложную обстановку между родителями в семье, довольно сложно успокаиваются в школе. Они все время думают не о занятиях в школе, а о проблемах дома. Сконцентрироваться таким детям в школе дается с большими трудностями. Только благоприятная обстановка в семье, поможет ребенку успокоиться и настроиться к учебе.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля