Черемуха. Чем она полезна?

Здоровье и медицина

У моей бабушки росла черемуха. Хочу узнать ее пользу.

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Все ребятишки любят черёмуху. В любое время, хоть в прошлом веке, хоть — в нынешнем. Просто в прошлом веке, черёмуха была более доступная, так как росла во всех огородах, и садах, включая небольшие перелески или лесопосадки.
В последние годы, черёмуху стали, просто истреблять, убирая её с дачных участков и садово-огородных обществ.
Слишком часто, примерно через год-два, посадки черёмухи периодически подвергаются нашествию паразитов. Это всякие разные паутины, гусеницы, потом бабочки. А особенно донимает какая-то странная тля.
В тайге, черёмуха по прежнему остаётся желанной и целебной ягодой, наравне с рябиной, калиной, бояркой и облепихой.
Старшее наше поколение, будучи детьми. прекрасно знает, что черёмуха с дерева, или отвар из сушёной черёмухи зимой, отлично помогает если вдруг началась диарея.
А в детском возрасте, особенно в разгар лета, когда многие плоды-ягоды и овощи ещё не созрели до нужного уровня, подростков весьма часто одолевала эта диарея.
Поэтому лечились сами, забравшись на большую черёмуху, съедали ягод не менее двух-трёх стаканов. В итге, диарея была побеждена, а рот, губы и зубы, ещё пару дней имели жёлто-коричневый оттенок, так как недозрелая ягода, не только прилично связывала рот и кишечник, но и устойчиво окрашивала весь желудочно-кишечный тракт, начиная с языка.

2
Alina
1 год назад

Черёмуха — рослый кустарник, начинающий цвести с мая, по июнь. Плоды появляются в сентябре. Цвет ягод чёрный, вкус вяжущий, и слегка сладковатый. Ягода, хорошо пачкает руки, и рот в чёрный цвет.

По своему химическому составу, черёмуха уникальна, в ней содержится: цинк, кобальт, медь, железо, марганец, витамин С, яблочная (лимонная) кислота, пектин, флавоноиды, дубильные, красящие вещества.

Если включить черёмуху в свой ежедневный рацион питания, то ягода:

  • Хорошо стимулирует кишечник.
  • Выводит из организма шлаки.
  • Останавливает рост болезнетворных бактерий.
  • Нормализуют микрофлору.
  • Улучшает состояние кожи.
  • Сужает поры.
  • Разглаживает морщинки.
  • Незаменима при ангинах и гриппа.
  • Полезна во время беременности.

Черёмуха хороша тем, что её употребляют как в свежем виде, так и в качестве отваров, напитков, джема, варенья. Сок хорош для лечения кариеса, стоматита, пародонтоза, различный гнойничков выскочивших во рту.

И в тоже время, косточки ягоды очень опасны, в них содержится синильная кислота, которая отрицательно влияет на организм. При длительном настаивании, она расщепляется, и продукт из черёмухи, становится опасен.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля