Как можно сушить яблоки на солнце?

Прочее

Как следует сушить яблоки на солнце правильно?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Яблоки сушат как на солнце, так и в духовке на случай, если не повезёт с погодой. Если температура +40 в тени, то яблоки высохнут, очень быстро. Для сушки берут, все без исключения яблоки, с тонкой кожицей. Яблоки перебирают, моют, вырезают повреждённые места, удаляют семена.

  • Плоды режут на дольки, или тонкие пластины (сушиться будут быстрее).
  • Приготовляют солевой раствор (10:1). Держат яблоки три минуты, чтобы они не потемнели, и к ним, не слетались насекомые.
  • Порезанные яблоки, раскладывают на любых поддонах, противнях, сетках, а сверху, закрывают тонкой марлей.
  • Кусочки яблок, ежедневно переворачивают.
  • Через пару дней, яблоки готовы. Их раскладывают в холщовом мешке, или стеклянной банке.

В городских условиях, яблоки сушат в микроволновке, или духовке. Духовку разогревают до пятидесяти градусов, и они подвяливаются около часа. А после, температурный режим, увеличивают на десять градусов, и готовят фрукты четыре часа, каждый раз, переворачивая. Готовность долек проверяется по сгибу, если яблоки окажутся упругими, и не липкими на ощупь, значит сушка завершена.

Сушёные яблоки, хороши для компотов, отваров и чая. Также их можно использовать, в качестве начинок для пирогов, для этих целей, их замачивают, и мелко нарезают, или же, пропускают через мясорубку.

1
Zulu
1 год назад

Если нет специальной сушилки и прочих приблуд, то как будешь вывешивать полочки с нарезанными яблоками, то сбрызнуть рекомендуется всю эту конструкцию легким раствором уксуса (лишь бы запах был), это от мух, потому что мухи не переносят запах уксуса. Когда-то давным давно,ь когда еще не было в продаже специальных сушилок, для сушки фруктов на солнечном свете, мне родственник смастерил самодельную сушилку. Так и вам тоже советую сделайте каркас из рейки. Конкретнее так, сбиваете 4 доски шириной примерно по 30 сантиметров, в форме квадратной трубы. Внутри этой «трубы» и будут ваши фрукты и затяните всю эту конструкцию сеткой, натяните проволоку и подмотайте крышку или дверцу (хотя это по желанию, необязательно). Туда складывайте ровными рядами дольки яблок или даже груш и на крючки сушилку вывешиваем на солнышко. Никаких мух не будет. Все просто и дешево. Я так по 10 килограммов за один раз мог высушить. У меня знакомый сушит несколько иначе, знаешь есть на балконах такие специальные полки для сушки одежды, он на них сушит. 

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля