Как можно избавиться от хруста в коленях?

Здоровье и медицина

Что делать, если «хрустят» колени?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dayanysup
1 год назад

Здравствуйте!Для начала вам необходимо обратиться к ортопеду или ревматологу для консультации и диагноза, возможно причина в каком-то заболевании.Обычно если это не связано с болезнью,заниматься умеренными физическими нагрузками,привести в норму вес тела и питаться здоровой пищей вполне достаточно, чтобы избавиться от хруста.

0
Alina
1 год назад

Хруст в коленях, наблюдается у людей, с нарушенным обменом кальция, и его накопления в суставе. Хруст может быть услышан во время ходьбы, приседаниях, неловком повороте, сгибании ноги. Врачи, выделяют хруст: физиологический, и патологический. На последний из которых, нужно обратить своё внимание.

Хруст связан с:

  • Изнашиванием ткани хряща.
  • Хроническом повреждении мениска.
  • Растяжения сухожилия.
  • Нарушения хрящевой ткани.
  • Неизбежных возрастных изменениях.

Поначалу, ничего страшного не происходит, человек не чувствует боли, если ведёт, малоподвижный образ жизни. Но с возрастом, или во время воспалительного процесса, колени, дают о себе знать, и этот звук отчётливо слышен. Начинается процесс разрушения, с сопровождением отёка.

Что делать?

Помощь начинается с поиска хорошего ортопеда, который поставит правильный диагноз, и назначит лечение. Врач обязательно назначит рентген, МРТ, коленного сустава. На случай полученной травмы, понадобится травматолог. Самолечение может навредить.

Поэтому в качестве общих рекомендаций: здоровый сон, сбалансированное питание с рыбьем жиром, льняным маслом, зеленью, семян чиа. Физические нагрузки, включая: пешие прогулки на дальние расстояния, велосипед, лечебная гимнастика, лечебные ванны, массаж, помогут исправить ситуацию.

1
Vikuha
1 год назад

Когда хрустит в области коленей при их сгибании и разгибании, то это не всегда слишком серьезная проблема. Однако нужно для профилактики придерживаться специальной диеты.

Причины хруста в коленях:

  1. Травма коленной чашечки;
  2. Травма мениска;
  3. Повторяющиеся профессиональные спортивные нагрузки;
  4. Врожденные заболевания соединительной или костной ткани;
  5. Избыточный вес;
  6. Заболевания приобретенные, которые расслабляют связочный аппарат;
  7. Наличие воспаления в этой области;
  8. Чрезмерное употребление соли;
  9. Возрастные изменения из-за изношенности суставов;
  10. Выработка синовиальной жидкости;
  11. Болезни сердца;
  12. Частое ношение обуви на высоком каблуке;
  13. Патологии эндокринной системы;
  14. Хронические воспалительные заболевания организма;
  15. Дефицит микроэлементов и витаминов от однообразного рациона питания;
  16. Курение и увлечение спиртными напитками.

Согласно советам врачей, если возникает хруст в коленях, тогда рекомендуется придерживаться диеты с малым количеством углеводов. Необходимо убрать из своего рациона питания сладости и выпечку, газированные напитки, блюда из картофеля, фрукты с добавлением сахара.

Конечно пить побольше воды в течение суток, не менее 1,5 литра. Углеводы лучше получать из цельнозерновых хлебцов, пророщенной пшеницы, из крупяных каш. В рацион больного с хрустом коленей, обязательно включить с желатином блюда, в особенности студень или холодец. Хотя бы три раза в неделю будет достаточно. Не нужно питаться слишком много животными жирами.

Подойдут для лечения некоторые хондропротекторы, кортикостероиды, нестероидные и противовоспалительные средства, но и витаминно-минеральные комплексы, а также массаж, физиотерапия и упражнения ЛФК.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля