Почему люди разных поколений не понимают друг друга?

Семейная жизнь

В чём проблема отцов и детей?
Каковы причины межпоколенных конфликтов?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Согласна, что проблема отцов и детей существовала всегда и я бы назвала ее «вечной», так как она останется на все времена, пока существует человечество.

Не надо брать, говоря об этой проблеме, «людей», как таковых, поколения. Давайте возьмем только несколько поколений наших семей, то есть свою семью. И понаблюдаем, как это непонимание существовало и существует по сей день. Я просто уверена, что это непонимание существует буквально в любой семье.

Наши родители пережили многое в своей жизни: война, голод, разруха, восстановление всего. Они всегда ценили каждую заработанную копейку и не дай Бог, куда ее израсходовать не по делу.

Слава Богу, лично у меня не было проблем по молодости, так как уже в эи годы все наладилось и я всегда не понимала, почему родители не могут тратить те же деньги так, как они хотят, ведь их стало хватать: мы выросли, имели все свое. А они так привыкли жить. Нас это возмущало.

Но! Возмущало до той поры, пока не столкнулись сами с проблемой — развал страны, безработица, малые дети, переезды и пр. Вот тут и пригодился опыт родителей, которые научили нас экономить, пользоваться минимум, выходить из любой трудной ситуации.

Теперь наши дети удивляются тому, что мы тоже можем экономить, использовать то, что пора выкинуть и т.п. Нас, в свою очередь, возмущает, как бесхозяйственно они тратят свои деньги, часто выбрасывая их «на ветер».

Я привела только одну сторону непонимания — это финансовая сторона, а таких сторон много и у каждой семьи, у каждого поколения они свои и все новые и новые…

1
Mem
Mem
1 год назад

Прежде всего так бывает не всегда. И многое зависит от воспитания и влияния окружающей среды.

Дело в том, что в гаше время

Даже социальный строй в стране изменился.

Тем более как говорят многие, то у нас отвутствует идеология.

И все это пытабтся заменить патриотизмом.

Но старшее поколение не проведешь, оно прекрасно знает как мы жили и при каком строе, но и тем не менее не смогли сохранить все достижения социализма.

А теперь нам втираюют, что и коммунихм и социализм это не есть хрошо, а вот с олигаохами жить можно.

И тем более в первую очередь наше государство защищает богатых, а именно олигархов и банкиров.

Для тех кто не помнит, то напомнб, что в период кризиса Россия помогала банкирам Кипра.

И это понятно, так как у многих олигархов и чиновников именно там за границей хранились сбнрнжнгтя.

так что старшее поколение все помнит и все понимает. А вот молодежь этого не знает и понимать не хочет. Они живут надеждами и полагают, что можно, как единицы легко заработать денег. Вот только не всем это удается.

Да и не в деньгах настоящее счастье..

1
Serg
1 год назад

Нарушение преемственности поколений и извечный конфликт отцов и детей, непонимание ими друг друга существовали практически всегда. Особенно этот момент бывает актуален в подростковом и юношеском возрасте, по мере взросления люди нередко начинают понимать, что родители и другие старшие товарищи и наставники во многом были правы.
Происходит это потому, что существует научно-технический прогресс, изменяются ценности и приоритеты. Темп современной жизни значительно вырос. Кроме того, у подростков нередко вообще наблюдается сложности в период полового созревания, переходящие потом в юношеский максимализм. С течением времени все острые углы сглаживаются, преемственность поколений постепенно восстанавливается. Традиции, культура, обычаи, жизненный опыт и ценности передаются молодым, со временем где-то усовершенствуясь, но оставаясь неизменными по своей сути. Отмирает только то, что становится совершенно ненужным в результате достижений науки и техники. Найти общий язык иногда бывает непросто, но стремиться к этому необходимо.

1
Alibus
1 год назад

Наверное потому что у представителей разных поколений свой взгляд на мир и на настоящее время. Одни воспитаны одним временем, а другие другим. В каждом времени свои ценности, свои устои и тенденции. Более старшее поколение придерживается тенденций прошлого и у них свои ценности, а молодое поколение уже следует другому, тому, что сформировало новое время. Расхождение времён и эпох, это и есть основная причина непонимания между старшим и младшим поколениями. Одни думают, что правильно так как это было раньше, другие ориентируются на современный подход к жизни. В этом и заключается проблема непонимания.

1
iiiiiiiiiiiii14
1 год назад

Разные души разные жизненые и внутридуховные ценност.кто кем был в прошлой жизни тот и перетскивает свой духовный богаж в эту жизнь.

0
men3318
1 год назад

Проблема отцов и детей? Старое поколение не понимает более молодое? Как это знакомо и как это уже всем надоело. И надо понять только одно-разные поколения никогда не поймут друг друга. По одной простой причине. Старшее поколение всегда давит на более молодое. Давит своим авторитетом, прожитыми годами, давит всем чем может давить. Но оно никогда не станет понимать молодое поколение. Оно считает, что это поколение не доросло до их уровня. Оно просто не хочет понять их. Также как и молодёжь не понимает взрослых. Считая все их нравоучения ненужной тратой времени. Знакомо? Конечно через это все прошли. Я тоже прощел и сейчас на склоне лет считаю, что у меня дети ничего не знают. Но только у меня хватает ума не больно то соваться с своими советами к ним в личною жизнь. Я просто не считаю нужным давать советы, если они не спрашивают их. Зачем? Они уже взрослые по сути люди и хоть это мои дети, и я считаю что они много чего не знают, но я все же не суюсь. Сами разберуться. Хотя когда они сами спрашивают совета, то я помогаю. И считаю это пока идеальным решением. У нас нет разборок с детьми. А это главное.
Но все равно. Никогда старое и младое поколение не найдут общий язык. Эта война будет длиться вечно, пока существует человечество.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля