Какова процедура сушки яблок «на нитке»?

Прочее

Как правильно и оптимально производится сушка яблок на нитке?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Урожай яблок, может быть такой, что никаких сил, и материальных возможностей не хватит, чтобы варить из них варенье, или компот, или же сидеть, и нанизывать яблоки на нитку.

На это занятие, может уйти неделя. С одного дерева, падает до 60-100 кг, яблок, которые проще порезать, и высушить в естественных условиях, безо всяких ниток. А если на дачном участке целый сад, то яблок может быть столько, что понадобится дополнительные руки, чтобы справиться с этой задачей.

Но, если есть желание этим заняться, то чтобы зря не терять драгоценные плоды, нужно:

  • Внимательно осмотреть все плоды.
  • Убрать подгнившие, почерневшие, и проеденные червями.
  • Тщательно промыть, и высушить фрукты.
  • Места повреждений, вырезать ножом.
  • Мякоть яблок, должна быть плотной, и сочной.
  • В плане размеров, нужно отдать предпочтение крупным, и средним.
  • Удалить сердцевину, хвостики, разрезать на одинаковые части.
  • Перед просушкой, следует подержать яблоки в слабом растворе соли, чтобы они не почернели.
  • Нанизывать яблоки нужно на плотную нить, посредством цыганской иглы.
  • Расстояние должно быть таким, чтобы они не слиплись, а воздух, свободно их обвевал.

Гирлянды с дольками яблок, развешивают на чердаке, или на балконе, закрыв марлей, чтобы насекомые, не оставляли на них свои личинки. Ткань, будет защищать сухофрукты, от проникновения пыли, и грязи.Чтобы они хорошо просохли, их нужно периодически передвигать. Связки засушенных фруктов, можно хранить, в подвешенном состоянии. Из 10 кг.яблок, получается 1кг, сухофруктов.
.

1
Vikuha
1 год назад

Если откровенно, то нанизывать на нитку яблоки для сушки — это лишняя трата времени. Уж лучше специальным приспособлением извлечь сердцевину яблок и нарезать тонкими пластами ножом всю мякоть. Ни к чему себе создавать дополнительные проблемы с нанизываем яблок на нитку.

Разве что покупные с магазина можно таким образом засушить на нитке. Хотя дело требует времени и усилий, чтобы протолкнуть мякоть в нитку. Она же может во время процесса нанизывания сорваться, да и без иглы как мне кажется не обойтись. По моему мнению с иглой удобнее выйдет такой процесс, но при этом хоть как он длительный.

Проще разложить тонко нарезанные ножом пласты на ламинированную скотчем картонку, или я к примеру неиспользуемые противни для духовки применяю для сушки. Благо у меня их 3 штуки, но они все старого еще советского производства. Просто стелю целлофановый пакет и раскладываю порезанные тонко дольки, предварительно смоченные в солевом растворе (на литр воды — 10 грамм соли на 4-5 минут). Затем перекладываю в ситечко и в мойку ставлю, чтобы лишняя влага стекала. Только потом раскладываю по противню, встряхнув перед этим ситечко с нарезанными дольками. А еще проще — приобрести из сетки сушилку подвешиваемую с металлическими основаниями и без доступа насекомым.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля