Как правильно торговаться на рынках Турции?

Путешествия и туризм

Что нужно знать отправляясь на рынок?
Как следует выбирать товар?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alibus
1 год назад

Прежде всего следует знать то, что турецкие торговцы очень жадные и хотят получить с туристов как можно больше прибыли. В среднем они поднимают цены практически в два раза от закупочной. Второе — они любят торговаться, ведь для них это является неким азартом, который доставляет им удовольствие. Надо пробовать настаивать на своей цене, если вам не удалось прийти с турецким торговцем к общему знаменателю, то надо просто пройти мимо, в Турции вы обязательно найдете то, что вам нужно за более низкую цену. На каждом рынке в Турции цены разные, всегда можно будет найти для себя приемлемую стоимость того или иного товара.

0
Vikuha
1 год назад

В Турции для иностранцев в туристических местах организуют ежедневные рынки. Там выставляют больше сувенирной продукции, товаров для дома, но цены порой просто космические. Причем и продавцы несговорчивы, с которыми сложно договориться о снижении стоимости.

Чтобы избежать такой проблемы в Турции, необходимо выбирать только еженедельные базары. Предварительно перед посещением уточнить в какой день неподалеку от вас будет проходить рынок и поезжайте на него.

Сразу за первого продавца с товарами не цепляться, а пройтись, чтобы прицениться по рядам. Смотрите за поведением других покупателей. Это позволит заметить у какого продавца ассортимент товаров выше и пределы варьирования цен на товары.

Продавцы в Турции нередко норовят привлечь к себе внимание, зазывая покупателей к своей продукции. Могут выкрикивать шутки про свой товар, так как у них такая местная традиция ритейла. Вы в ответ можете пройти и промолчать, либо рассмеяться, но никогда на свой счет их шутки не воспринимайте.

Предложите продавцу вариант выгодной покупки для обеих сторон. Допустим скажите, что купите сразу несколько видов товаров, если будет скидка, или большим объемом (оптом) при снижении цены.

Рекомендуется ехать на рынок к вечеру, ведь тогда более сговорчивы продавцы, так как хотят избавиться от остатков товара. Днем они понимают, что наплыв покупателей будет и обязательно что-то продадут, а к вечеру уже люди спешат и им особо не до покупок.

В торговых центрах и аптеках, супермаркетах — нельзя торговаться. Там заранее определена стоимость и вам выдадут фискальный чек. На базаре чеков в принципе не выдают и поэтому можно договориться о скидке.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля