Клюква, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Читала раньше о пользе клюквы. Захотелось узнать больше о ней.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Безусловно, в настоящее время, ягода-клюква не считается какой-то супер ягодой, по количественному содержанию в ней аскорбиновой кислоты или особо редких микроэлементов.
Но, по сравнению с другими аналогичными дикими ягодами, клюква несомненно имеет витамин «С», намного больше, чем в других северных ягодах.

Клюква, особенно в зимнее время, спасала северные народы от недостатка вышеназванных витаминов, включая весеннюю цингу.
Известно, что клюква, в любом виде, но чаще всего в виде крепкого ядрёного морса или чая, достаточно быстро нормализует кровяное давление и снимает похмельный синдром.

Но, самое главное достоинство этой ягоды, заключается в том. что её очень просто хранить, в любом количестве, и в любом виде. Особенно если рассматривать заготовку на зиму.
Её не обязательно замораживать, или засыпать сахаром. Хотя, это всегда делали в Сибири и на Урале, но в ограниченном объёме, а чаще всего, особенно в военное время, засыпали в деревянные бочки, и отправляли по разным адресам. по всей стране, для лечения раненых в госпиталях.
Клюква не «бродит», не прокисает как другие ягоды, которые имеют больше сладости.

1
Irina
1 год назад

Клюква обладает лечебными свойствами. Установленно, что она улучшает воздействие антибиотиков и сульфамидных препаратов, используемых для лечения заболеваний почек, особенно эффективно для лечения пиелонефрита. Но есть и противопоказания. Надо советоваться с врачом. Противопоказанием приёма ягод является воспаление желудка и кишечника, некоторые заболевания почек.
Клюкву применяют как жаропонижающее средство, для лечения простудных заболеваний, ревматизма, гипертонии, малярии и как поливитаминное средство.

Ягоды можно хранить в свежем виде до нового сбора. Для этого их заливают кипячёной водой, а по мере испарения воду доливают. Хранят при температуре 4 градуса.
Клюква богата витамином С, что укрепляет иммунитет, улучшает работу сосуды. В старину каждый день пили напитки включающие в себя клюкву.

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля