Базилик, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Слышала, что пряные травы полезны. В том числе базилик.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Базилик с восточным названием райхон, одно из тех растений, которое никого не оставляет равнодушным. Базилик родом из Индии, где на протяжении многих веков, ему приписывали не только лечебные, но и магические свойства.

Все виды этого растения, растут в южных регионах Средней Азии, России, Молдавии, Кавказе, до первых холодов. Насчитывают несколько десятков видов базилика, который отличается по вкусу, аромату, текстуре листьев. Базилик бывает: зелёного, фиолетового, лимонного цвета. В зависимости от сортовой принадлежности, он «играет» вкусом и ароматом, и способен изменить блюдо, до неузнаваемости.

Пряная трава, полезна своим составом. В ней содержится группа витаминов, железо, кальций, фолиевая кислота, марганец, флавоноиды, антиоксиданты. Семена базилика, созревают осенью. Их также, употребляют в пищу, они богаты углеводами, полезными жирами, белком, и клетчаткой.

Базилик полезен для всех. Пряная трава:

  • Укрепляет иммунитет.
  • Лечит простудные заболевания.
  • Подавляет аппетит.
  • Положительно влияет на самочувствие людей.
  • Снижает головную боль, при втирании сока в вески.
  • Устраняет неприятный запах пота.

Базилик хорошо себя зарекомендовал как в рецептах народной медицине, так и в кулинарии. Его добавляют в первые, вторые блюда, салаты, компоты. В засушенном виде, его добавляют в чай, и напиток становится полезным.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля