Что это такое послеродовая депрессия?

Каковы психологические особенности состояния женщины после родов?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
natalka
1 год назад

Немногие знают, что послеродовая депрессия случай вовсе не редкий. По статистике, минимум 15% женщин сталкивались с данным явлением.
Что в этот момент могут испытывать женщины?
Конечно, глубина переживаний индивидуальна, тем не менее присутствует подавленное настроение, постоянная усталость, доходит до отчаяния. Даже любви к ребенку может не быть, несмотря на то, что малыш был желанным. А из-за этого прибавляется чувство вины.

Почему так бывает?
Тут много разных причин начиная от долгого вынашивания, физической и моральной усталости, ответственности за новую жизнь, плюс серьезная гормональная перестройка.

И между прочим послеродовая депрессия может накатить не сразу после родов, а обостряется через месяц, а то и полгода. Видимо накапливается усталость от бессонницы, от недостатка помощи и поддержки со стороны мужа и родственников.

Так что проблема серьезная и ее надо решать, с обязательной поддержкой близких людей и желательна консультация психолога. Благо психологи отлично знакомы с послеродовой депрессией и могут реально помочь молодой мамочке и ее семье.

1
Granny
1 год назад

Когда я читаю и слышу о понятии «послеродовая депрессия», то я начинаю вспоминать себя. Была ли она у меня? И прихожу к выводу, что ее или не было, или я ее не помню. Если честно, то мне кажется, что это состояние часто наигранно или не настолько значимо, насколько его обсуждают. Пусть меня женщины забросают помидорами, но я скажу так, часто женщины сейчас обвиняют мужчин, что они стали другими, что мужчина уже и не мужчина вовсе… А женщина? Разве она не стала другой? Какая, простите депрессия? С чего? Сейчас будущей мамочке предоставлено все: отпуск, какая-никакая оплата, сиди дома с ребенком, сколько хочешь. Ни пеленок тебе, не ручной стирки и т.п. И у них …депрессия.

Я как вспомню гору пеленок только за ночь, а утром часовые стирки на руках. Жуть. И никакой депрессии. О ней нЕкогда было думать.

Нет, конечно же я не невежа и понимаю, что все у всех проходит по-разному, но, есть и научное доказательство того, что из 80% тех женщин, которые испытывают какие-то отклонения в своей психике до и после родов, только у 10-20% они действительно могут вызывать волнение. А остальная часть? Это еще одно подтверждение того, что сама женщина хочет думать, что у нее депрессия. Слишком уж стали наши дамы требовательны ко всему, что их окружает, забывая, что чаще всего сами виноваты с своем «депрессивном состоянии». А уж когда говорят, что это состояние может длиться годами или наступить после 6-10 месяцев после рождения ребенка — это вообще за гранью. Ну, не верю я в это. А когда она собирается поднимать ребенка, коли у нее постоянная депрессия?

Думаю, что чаще всего после родовая депрессия, это то состояние, когда женщине просто хочется, чтобы ее пожалели, больше уделяли внимание ей, а не ее ребенку и все в этом роде. Да простят меня мои коллеги-женщины!

1
Alina
1 год назад

Послеродовая депрессия — это состояние, при котором по статистике, подвержено около 50% молодых мам, оно связано с унынием, психозом, и перепадами настроения под изменением гормонального и физиологического фона. Колебания настроения могут быть причинными (отсутствие мужа, работы, денег), и без причинными, когда женщина, не хочет видеть своего ребёнка.

Изменение настроения начинается на вторые (пятые) сутки, после рождения ребёнка, и исчезнуть могут только через месяц, когда женщина окрепнет, и придёт в норму. Однако, всё может затянуться, и усугубиться если у молодой и неопытной мамы, нет:

  • Поддержки, со стороны ближайшего окружения.
  • Отсутствие опыта, по уходу за ребёнком.
  • Нежелательная беременность.
  • Тревожное состояние на протяжении всего периода, и неблагополучный родовой процесс.
  • Недостаточность питания.
  • Физическое истощение.
  • Неблагополучные супружеские отношения.

Такое состояние, встречается у многих женщин, благополучно его преодолевают только те, у кого есть «команда поддержки», и мужчина понимает, что жена какое-то время, не может быть деятельной и работоспособной, и ей нужно время, чтобы восстановиться. Если в семье, молодой маме, не дают выспаться, прийти в себя, и вся работа по дому, будет на ней одной, то процесс, может затянуться.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля