Нут, чем он полезен?

Здоровье и медицина

В магазинах можно найти нут. И хочется узнать о его полезных свойствах.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Нут — это крупные бобы, коричнево-зелёного, молочного цвета, с шершавой поверхностью. В странах Востока, нут называют: горох шиш, нахат, бараний горох. Данная культура, известна со времён средневековья, где его выращивали на земле Ближнего Востока.

Состав нута очень разнообразен. В нём содержатся: белки, углеводы, калий, магний, небольшая группа витаминов, минералов. Его употребляют как в рецептах народной медицины, так и в кулинарии, где из него приготовляют большое разнообразие блюд.

Нут замачивают в воде на пять (шесть часов). Благодаря этой несложной процедуре, он увеличивается в два с половиной раза, и становится «гигантом». Разваривается в течение двадцати минут, приобретая ореховый привкус.

Благодаря высокому содержанию белков, данный продукт, хорошо зарекомендовал себя, в кулинарии Израиля, где из него, готовят фирменное блюдо «хумус». Также из него делают пюре, добавляют в супы, и различные гарниры.

Нутовая мука, стала визитной карточкой индийской кухни, где местные кулинары, угощают всех лепёшками фаринатами.

1
Yugra0205
1 год назад

Ещё пару десятков лет назад, я, как и многие мои знакомые. мало что знали о таком продукте, как — нут. В нашем регионе, более привычными было:бобы, горох и фасоль.
А про «нут», толком никто подробностей не знал. Иногда, можно было услышать такие названия как горох, «турецкий или бараний».
А когда пришло время попробовать этот нут, а потом самому приготовить, как бобы или горох, то удивление вызвал сам процесс его размачивания в воде. Он ведь за несколько часов, увеличился в два раза.
Какой-то особенно пользы в нуте, я не заметил. Если его приготовить без всяких дополнительных ингредиентов. По сути, так же как у бобов, достаточно высокая калорийность, а отсюда — сытность и питательность.
Большое содержание белка, впрочем как у всех бобовых. А полезных микроэлементов и прочих веществ, действительно в нуте немало. Это: кремний; кальций, марганец, магний, калий, фосфор, железо, и наверно весьма редкий — бор.
Можно отдельно отметить, что нут:
— предотвращает развитие атеросклероза;
— улучшает процесс кровотворения, и укрепляет стенки сосудов;
— очищает организм от токсинов и оказывает антиоксидантное действие;
— питает суставы и мышечные ткани…


1
Авторизация
*
*
Генерация пароля