Как научиться читать по губам?

Прочее

Если ли специальные методики обучению читать по губам?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Научиться читать по губам возможно в домашних условиях, однако будут возникать трудности с распознаванием и долго даже опытные не могут считывать сказанное.

Для начала стоит попробовать чтение по губам при помощи зеркала. Смотреть в зеркало и самим себе последовательно произносить буквы. Затем перейти на произношение слогов и слов. После этого начать перед зеркалом произносить словосочетания и выражения. Когда произносите, важно уделять внимание собственному отражению в тот момент. Вам нужно запомнить при произношении движения губ, когда произносятся самые употребляемые в речи слоги.

Каждый звук делят на невидимые и видимые:

  1. Невидимые — это те звуки, которые сразу определить непросто. Относят к этой категории а-я, о-ё, ч-щ, ж-ш, п-б, у-ю.
  2. Видимые — это когда четкое положение принимают губы, при произношении звука.

Ваша задача — запоминать для произношения звуков артикуляцию и распознавать каждый звук.

Следующим шагом для обучения чтения по губам, вам поможет телевизор. Допустим вам нравится какой-то фильм и вы его нередко пересматриваете. Важно помнить тему диалога в этом фильме. Выключить звук и зрительно попытайтесь воспринимать разговор в фильме.

Все приходит с долгой практикой и усердием. Но конечно будут возникать сложности в чтении по губам чужих людей. Постепенно практикуясь, можно добиться навыка чтения по губам.

2
Yugra0205
1 год назад

По моему мнению, чтобы научиться читать по губам, должны быть веские причины. Или, на худой конец «яркое желание» освоить этот метод, если иметь в виду, что возможно когда пригодится в жизни.
Безусловно, если такая проблема, а точнее — задача, уже стоит перед человеком, то с помощью инструктора или наставника, можно весьма быстро овладеть этой техникой.
Но, самостоятельно, а тем более, в домашних условиях, на мой взгляд, это очень сложная задача.
Во всяком случае, для меня. Хотя, если вспомнить, многие наши сограждане в прошлом, овладевали довольно полезными знаниями и навыками, с помощью печатных «самоучителей».
А ведь их выпускалось очень много. И по самым разным вязаниям, и кройке-шитью. А уж самоучителей для игры на музыкальных инструментах, было не менее двух десятков.
Так что освоить такую занятно-затейливую технику, даже если нет острой необходимости, должно быть — возможно.
Впрочем, как и любое аналогичное действие, стоит только иметь настоящее желание, свободное время, цель, и стремление выполнить поставленную перед собой задачу.

1
Granny
1 год назад

Для человека, в принципе, нет ничего невозможного. Конечно же, научиться читать по губам можно. Но, у меня, правда, сразу возникает вопрос:» А зачем вам это?». Ну, это я о себе, так как лично я, не тратила бы время на то, что мне в жизни совершенно не нужно.

Но, есть люди, которым это видно нужно и они рады тратить на это время и учиться этому.

Все мы не единожды видели людей глухо-немых. Да, вот именно эти люди очень хорошо владеют способом чтения по губам. Это им необходимо жизненно, так как они не слышат и говорить не могут.

Наши губы, как и глаза, могут о многом рассказать. Конечно, если вы поставили себе цель научится читать по губам, то вы можете это сделать, хотя знаю, что сделать быстро это не получиться, так как манера говорить, движение губами у всех разное, да и сами буквы в нашем алфавите произносятся (некоторые) практически одинаково. Например, мы практически одинаково произносим «Б,П,М» и таких примеров много.

Но, думаю, что если человек готов учиться и поставит цель, то он добьется своего.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля