Грыжник, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Увидела о нем в интернете заинтересовал.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Эта травка мне знакома: у нас в Средней полосе России я не встречала, а вот, когда жили в Крыму там она встречалась. Ее еще там называли «собачье мыло». Не знаю с чем связано это название, но то, что ее называют грыжником, я думаю, что ясно. Считается, что она помогает при грыжах — отсюда и название.

Вообще этой травке приписывают много разных полезных свойств, но что касается грыж, то надо сделать сразу оговорку, что, конечно же, от грыжи, да еще в запущенной форме, она не поможет, но так как ей приписывают свойство обезболивать, то тут это возможно. Ее прикладывают к больным местам при в виде компресса.

В составе грыжника очень много полезных веществ:каротин, витамины, средини них витамин РР, С, содержит эфирные масла, рутин, алкалоиды и ряд других. Но, надо сразу отметить, что применять эту травку следует осторожно и строго по указаниям, так как в составе есть и вещества, которые могут навредить организму.
Но, при умелом использовании грыжник: может помочь вывести песок и камешки из мочевого пузыря и почек, очищает сосуды, помогает при заболеваниях ОДП, имеет способность успокоить при нервном состоянии, противовоспалительные свойства — это его достоинство и пр.

Еще эту травку применяют для лечения и купания домашних животных. Спасает животных от блох, клещей и пр.

Для лечебных целей применяют отвары, настои, припарки.

1
Yugra0205
1 год назад

Мне эта трава знакома с детства. Если судить по названию, то её явно стоило бы применять при лечении разных грыж.
Но, моя бабушка почему-то говорила, что для лечения грыж у мужчин, она (эта трава. или это растение), мало полезна. Хотя, если углубиться в вековую давность, возможно в добрых умелых руках, грыжник и мог оказать какую-то целебную помощь, надорвавшемуся на тяжёлой работе, бурлаку.
Во всяком случае, его целительные свойства, все пожилые травники связывают с мочевой и моче-половой системой.
При чём, в равном отношении, как к мужчинам, так и к слабому полу.
Если не влезать в глубь целебности грыжника. то можно точно применять его как мочегонное и желчегонное средство.
Наверно по этой же причине, его часто используют для нормализации работы мочевого пузыря и почек.
Лично я вполне верю, что эта трава поможет при самых начальных расстройствах мочевыводящей системы. Включая даже, камни в почках, если они имеют достаточно небольшой размер.
Бесспорно, сто лет назад, не было возможности рассчитывать на медицину и эффективность лечебных препаратов и лекарств.
Наверняка, кому-то из пациентов лечение травами помогало по-настоящему, а кому-то «являлось» и помогало, как эффект плацебо.

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля