Коровяк, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Коровяка несколько видов. Хочется узнать о нём?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
1 год назад

Растение, которое называется коровяк скипетровидный, достаточно широко распространено в нашей стране. Его высокий, до полутора метров, стебель украшен желтыми, собранными в пучки, цветами. Цвете коровяк обычно в середине лета.

Для лечения собирают венчики в начале их распускания. Издавна они применялись в качестве отхаркивающего, противовоспалительного и болеутоляющего средства. Настой цветков очень хорошо помогает при простуде. Для этого 15-20 г. цветков заваривают в стакане кипятка и настаивают примерно полчаса, после чего процеживают. Полученный настой выпивают за три приема в течение дня.

Используются также листья коровяка при ожогах и геморрое. Листья рекомендуется сварить в молоке и использовать наружно, прикладывая на пораженные места. Результаты такого лечения бывают очень эффективными.

В народной медицине применяется и корень этого растения. Используется он при почечно-каменных заболеваниях. Высушенный корень мелко нарезают и заваривают кипятком. Пьют три раза в день по 150-200 г.

1
Yugra0205
1 год назад

Коровяк, это достаточно красивое растение, особенно цветы. Было время. когда его высаживали на городских газонах, как декоративное растение, специально сеяли пчеловоды и пасечники, так как коровяк считается одним из лучших медоносов.
Кроме того, это растение считается двухлетним, и достигает высоты более одного метра.
Известно, что корни этого медоноса,раньше использовали при лечении поноса у детей. А отвар из перетёртых корней применяли против глистов и прочих паразитов. живущих в желудочно-кишечном тракте. Таким же отваром лечили всякие воспаления в полости рта, вплоть до устранения зубной боли.
Можно верить, а можно сомневаться, но:

— Втирание в кожу свежего сока этого растения помогало избавляться от бородавок.

— Отваром из цветков и листьев коровяка рекомендуют промывать глаза при воспалениях глаз.

Кроме того, в народной медицине, коровяк считается мочегонным средством. И было время. когда отвары из его листьев и корней применяли при хронических циститах, бронхиальной астме, туберкулезе легких, катаре желудка и кишок, болезнях печени и селезенки, при простуде, ревматизме, головной боли и других болезнях.
Известно, что из вытяжки цветков коровяка, в оливковом масле готовят, так называемое — «королевское масло»…

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля