Иссоп обыкновенный, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Иссоп некоторые выращивают. Но не все знают полезные его свойства.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Не стану разбираться почему это растение называют, то иссоп обыкновенный, то иссоп — лекарственный. Может это зависит от региона страны, или от уровня образования целителя или аптечного работника.
Но можно добавить к вышеназванным названием ещё несколько штук. К примеру: пчелиная трава, зверобой синий/аптечный, или иссоп обыкновенный/аптечный.

Считается, что его лечебные свойства известны со времен Гиппократа. Будто бы в его медицинских трудах есть немало упоминаний о нём. Интересно, как иссоп называл сам Гиппократ…
Благодаря привлекательному виду, неприхотливости, он часто произрастает на декоративных клумбах. Оказывается, из-за своего аромата и необычных свойств, иссоп используется в качестве приправы, в кулинарии некоторых народов, а также для лечения, а точнее — профилактики множества заболеваний, если иметь в виду — медицину.

В основном, стоит подчеркнуть, что листья и цветы этого (лекарственного) растения достаточно насыщены эфирными маслами, привлекающими пчел.

Наверняка, по этой причине, при этом, как многолетнее растение, иссоп считается отличным медоносом.

Многие пасечники считают, что такой травяной мед, на рынке ценится дороже липового, является самым полезным для человека.

Хотя, сами пчеловоды имеют разный взгляд на это утверждение.

1
SGN
SGN
1 год назад

Иссоп известен, в первую очередь, как отличный медонос, цветет он с июля и до сентября. Мед, собранный с иссопа, относится к самым лучшим сортам. Он часто встречается в дикой природе, а также культивируется как декоративное и лекарственное растение.

В качестве лекарственного средства используют побеги с листьями, собирать их следует в самом начале цветения. В высушенном виде растение имеет очень сильный запах.

Иссоп широко применяется в народной медицине при лечении простудных заболеваний. Например, он очень хорошо очищает верхние дыхательные пути при бронхите, а также облегчает состояние больного во время приступа астмы.

Но, полезен иссоп не только при простудных заболеваниях. Его отвар применяют при плохом пищеварении, а также для наружного промывания глаз и полоскания больного горла.

Иссоп нашел применение в ликероводочном производстве, его используют при приготовления такого ликера как «Шартрез». Кроме того, по мнению гурманов, иссоп улучшает вкус многих рыбных блюд. Применяется также в коссметике.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля