Зачем промывать пшено из упаковки?

Прочее

Нужно ли перед варкой промывать пшено из брендовой упаковки? И зачем?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
natalka
1 год назад

Кроме манки, я тщательно мою все крупы, но особенно пшено. Почему-то из всех круп пшенка наиболее грязная, даже если покупаешь качественный продукт, дорогой.
Если пшенка из дешевых, то мусора намного больше.
Но промывают крупу не только для того, чтобы сделать ее более чистой. Это улучшает вкусовые качества пшена, помогает избавиться от возможной горечи.
А небольшая горечь возможна, особенно если пакет с крупой пролежал в магазине несколько месяцев или неправильно хранился.

Желательно мыть под проточной Теплой водой, потом горячей.
Пока вода идет мутная, нужно продолжать пшено промывать, так что иногда придется делать это несколько раз.

Кстати, я раньше совершала ошибку, когда промывала пшенку холодной водой. Надо именно теплой и завершать горячей. Так крупа хорошо подготовится к варке и будет вкусной.

Слышала, что некоторые хозяйки для промывания пшена в воду добавляют ложку соды, это лучше помогает против горечи, но лично я так никогда не пробовала. Мне хватает обычной воды несколько раз.

1
Vikuha
1 год назад

На данный вопрос ответ очевиден: Пшено из упаковки в обязательном порядке нужно подготовить перед варкой. Промывать ее нужно не просто сполоснув в сито с водой единожды, а несколько раз. Вообще есть специальные правила подготовки пшена перед использованием, особенно если оно было в заводской упаковке.

Согласно мнению кулинаров, рекомендуется первым делом промывать пшено в воде теплой температуры. После этого промыть пшено горячей водой и не просто сливая сразу жидкость. Ориентироваться стоит на оттенок воды, который будет стекать с пшена. Вода не должна быть мутной, а чистой. Либо это означает, что еще надо продолжать пшено промывать.

В глубокую емкость всыпать сухое пшено из упаковки и можно заливать холодной водой или комнатной температуры. Руками промывать в емкости тщательно крупу и сливать воду. Когда жидкость станет прозрачной, тогда уже можно с него готовить.

Если плохо промыть пшено, то в готовом варианте крупа будет иметь горький привкус. Еще лучше, когда в кастрюле заливают пшено кипятком на 10 минут. Воду с него всегда сливать, а для приготовления крупы добавлять свежую.

Горечь полностью пропадает в крупе от промывания. Ну время приготовления блюда с пшеном уменьшится благодаря тщательному промыванию.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля