Золотарник, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Про него ещё в молодости знала. Хочу побольше о нём узнать.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Безусловно, золотарник не является слишком популярным и известным растением, как некоторые другие аналоги, которые сейчас применяют народные целители. Это многолетнее растение, достигающее метровой высоты, с яркими соцветиями, которые появляются довольно поздно. Цветёт он с августа-месяца, до октября.
Ствол этого растения достаточно толстый и жёсткий.
Заготовку проводят весьма специфическим способом, так как собирают золотарник не целиком, а только соцветия. И именно, из-за жёсткого стебля.
Соцветия рекомендуется, собирать не до конца распустившиеся, потому что они легко доцветают и обсеменяются даже в срезанном виде.

Золотарник благоприятно воздействует на различные органы человека. Поэтому раньше он широко применялся в народной медицине.
С его помощью прекрасно лечатся всевозможные дерматозы и многочисленные заболевания кожи, непроизвольные мочеиспускания и различные почечные отклонения, кровоточивость дёсен. Лечили даже водянку.
Кроме того, золотарник отлично стимулирует обмен веществ, а также очищает кровь и помогает при подагре. Помимо этого, рекомендуется применять данную траву во время воспаления мочевыводящих путей.

Жидкий экстракт травы входит в состав российского препарата «Простанорм», используемого при лечении заболеваний предстательной железы, и немецкого лекарственного средства «Цистиум солидаго» для лечения и профилактики заболеваний мочевыводящих путей.

1
SGN
SGN
1 год назад

Многие огородники воспринимают золотарник лишь как сорняк, он способен быстро распространяться, захватывая все нове и новые территории. Но, немногие знают, что этот сорняк является еще и очень ценным лекарственным растением. А, учитывая обширный ареал распространения, найти его не составит особого труда.

В народной медицине золотарник нашел широкое применение еще много веков назад, причем, использовался он для лечения самых разных заболеваний. Например, золотарник — отличное мочегонное средство, очень хорошо очищает почки.

Кроме того, золотарник обладает противовоспалительным и противовирусным средством. Лекарям известно и его вяжущее свойство, поэтому, его применяют при диарее и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Но, необходимо помнить о том, что лечение данным растением будет эффективным только при правильном и разумном применении. Считается также, что золотарник оказывает разные воздействия на мужской и женский организмы, что также необходимо учитывать перед тем, как приступить к лечению.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля