Золототысячник, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Увидела в аптеке заинтересовалась.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Золототысячник, считается однолетним растением, но при благоприятных условиях, может расти-цвести и два года. В высоту, обычно не превышает полуметра.
Листья этого растения имеют интересную продолговатую, словно декоративную форму, а его цветы чаще всего, имеют розовый цвет.
Трава этого растения издавна используется для приготовления отваров, чаев, настоек и масла.
Целители ус пешно применяют его сок при отитах, болезнях желудочно-кишечного тракта, мочевой системы, желчного пузыря, а также при некоторых разновидностях аллергии.
Золототысячник, как растение, весьма горькое на вкус.
Из-за наличия алкалоидам и генцианинам в своём составе, он отлично стимулирует процессы пищеварения, повышая аппетит, оказывает противоглистное действие.
Многие целители используют: отвар — для выведения глистов, настой (водный) для излечения от сахарного диабета, а чай, способствует подавлению хронического гепатита, гастрита, и холецистита.
Раньше, покупая в аптеке, сбор золототысячника, лечили такие недуги, как: анемия, туберкулез, грипп, ряд кожных заболеваний, например — экзема.

3
Granny
1 год назад

О пользе этой травки можно тоже говорить много и она действительно очень полезная. Кстати, ее применяют не только в народной медицине, но и в традиционной. Она входит в состав некоторых лекарств, которые хорошо известны многим, например, канефрона — известного спазмалитика.

Но, мне всегда интересны названия растений. Такое красивое название «золототысячник», наверняка имеет историю и я ее нашла. По одной из легенд об этом растении говорится, что о его пользе и лечебных свойствах знали очень давно. И в старину, в лечебных книгах-травниках оно называлось несколько по-другому — «сто золотых». Откуда появилась «тысяча». Как оказалось, по легенде, очень давно тяжело заболел один богатый человек. Его никто не мог вылечить и он пообещал (дал обет), что тому, кто его влечет, он даст 100 золотых. Во сне к нему явился ангел и велел исполнить обет и оставил травку, которая его и вылечила. После этого ее так и назвали «сто золотых». Но, через какое-то время один из лекарей в своем рецепте по невнимательности, приписал лишний нулик. Так и получилось новое название «золототысячник».

Эту траву принимают при различных заболеваниях в настоях, настойках отварах. Часто ее применяют вместе с ромашкой и валерианой.
Это растение можно назвать универсальным, но и оно имеет много противопоказаний.
Не болейте.

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля