Что такое катык, или гадык?

Прочее

Катык, что это за продукт?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Катык, гатык, гатых — так называют кисломолочный продукт восточных народов. Он популярен у казанских и крымских татар, киргизов, туркменов, уйгуров, болгар, таджиков, узбеков, казахов.

Более 2000 тысяч лет назад стал известен кисломолочный напиток катык. Длительное время владели секретом приготовления катыка, горные народы Кавказа. По преданиям, источником долголетия горцев, является этот обладающий многочисленными чудодейственными целебными свойствами напиток.

По вкусу катык напоминает обыкновенную простоквашу, как и его технология производства. Отличие от простокваши в том, что готовят катык из кипяченого молока, отчего итоговый продукт получается высокой жирности. Простокваша же готовится из сырого молока, а катык — с выпаренного на четверть или треть от кипячения.

Как только катык сцеживают, то таким образом получают сузьму (сузбе) — что-то среднее между сметаной и творогом. Не более 3 дней может храниться готовый катык, а позже становится острым и более кислым.

В качестве заправки к салатам, добавляют разные восточные народы катык, ведь у него предостаточно кислотности. А как кефир у нас, употребляют катык в Средней Азии.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля