Как приготовить катык в домашних условиях?

Какие есть рецепты приготовления катака в домашних условиях

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Я много лет прожила в Средней Азии, в Советском Узбекистане, а потому мне бы не знать, что такое «катык».

Помню, как в детстве меня посылали за катыком к нашим соседкам узбечкам с литровой банкой и 20 копейками (столько стоила банка катыка), чтобы мама испекла на нем вкусные лепешки, которые мы сразу же съедали с этим же катыком. ММ! вкуснятина.

Отвлеклась. Итак. Катык готовить очень легко, но… если у вас есть его закваска, то есть тот же катык, который приготовлен ранее. Сразу отмечу, что это кисломолочный продукт немного отличается от всех нам известных — кефир, ряженка, простокваша и т.д. Лично я готовила его только когда жила в Узбекистане именно на «старой закваске», которая стояла в холодильнике. Но, «старая закваска» — это не значит, что она должна быть давнишней. Нет. Как раз-таки катык не должен перестаивать даже в холодильнике, иначе он становится очень и очень кислым и не годным к употреблению. Из кислого катыка делали курт — это такие сушенные шарики из катыка.Добавляли в катык соль, отцеживали и катали шарики. Очень мы любили курт. Как чипсы в наше время.

Я никогда не видела в наших магазинах катык. Но, его можно приготовить, по определенной технологии и самим, если, вдруг, возникнет такое желание. Я имею ввиду — сделать самому первую закваску, если у вас нет готовой. Делается она из сметаны с добавлением небольшого кусочка сыра. Но, если честно, я сама никогда не готовила и пользовалась раньше только закваской.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля