Что такое психосоматические заболевания?

Что нужно знать о заболевании, которое врачи сводят к психосоматике?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Психоматические заболевания — это целая группа заболеваний, которые возникают на «фоне» придумывания, т.е оно возникает в подсознании, и только потом, проявляется на уровне тела. По мнению психологов, такое возникает в результате: гнева, зависти, плохих мыслей, тревога, чувства вины, душевной травмы.

Когда человек пускает в свою жизнь негатив, отказываясь от позитивного мышления, и не видя красоту этого мира, у него начинаются проблемы со здоровьем, которые отражаются на его самочувствии.

Почти половина всех заболеваний, носят психоматический характер. Среди них:

  • Инфаркт и все болезни сердца, и сосудов.
  • Желудочно-кишечные проблемы, включая гастрит, и язву желудка.
  • Все виды головных болей (мигрень).
  • Кожные проблемы, среди которых псориаз.
  • Гинекологические недуги.
  • Эндокринные.

Практически все врачи, к которым обращаются пациенты, не могут диагнозцировать его заболевание, и анализы не показывают никаких отклонений от нормы. Пациент жалуется, а проблемы как таковой и нет, за исключением той, которая «поселилась» у него в голове. Из-за эмоционального состояния, человек внушает себе мысль, что она у него есть, и запускается процесс саморазрушения. Причина болезни в психологии, и в душевной травме, от которой нужно избавляться самостоятельно.

1
Vikuha
1 год назад

К психосоматическим заболеваниям относят нарушения функций внутренних органов, какие возникают от переживаний или психологических травм, от самой личности и ее специфическими методами реакции. В медицинской психологии и просто в медицине в целом, взаимосвязь самочувствия человека и его психики — это важный момент.

Самые основные психосоматические заболевания, которые выделены в данном этапе современной медицины:

  1. Ревматоидный артрит;
  2. Онкозаболевания;
  3. Расстройства сексуального плана;
  4. Сахарный диабет;
  5. Нейродермит;
  6. Язвенный колит;
  7. Эссенциальная гипертония;
  8. Бронхиальная астма;
  9. Желудочно-кишечные заболевания;
  10. Зоб;
  11. Инфаркт.

Не всякие болезненные проявления можно отнести к психосоматическим, а лишь тогда, когда диагностирована прямая взаимосвязь возникновения таких симптомов. Это должно идти от каких-либо событий в жизни человека, психоэмоциональных факторов. Бесполезно выискивать в обыкновенной головной боли или простудном заболевании истоки психологического характера. Существует немало заболеваний, которые способны возникать по естественным причинам, а не от психики человека.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля