Как вы понимаете выражение «от добра добра не ищут»?

Разные люди трактуют его по-разному. К какой трактовке склоняетесь вы?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Для меня смысл данной пословицы сводится к тому, что довольствуйся тем, что есть, а не ищи большего. Хотя я с этим не согласен и считаю, что человек должен искать большего, он должен добиваться большего, лучшей жизни, лучших условий.
А если следовать пословицы — от добра, добра не ищут, то это значит имей то, что имеешь и не ищи большего. И это путь в тупик. Потому что нельзя довольствоваться только одним, нельзя стоять на одном месте и иметь только то, что у тебя есть.
Данная пословица уже старая и создана была в те времена, когда наверное люди были рады тому, что им было дано и они берегли это, сдувая пылинки и боясь потерять. Но сейчас время изменилось и жизнь стала другой. Она уже не может следовать таким пословицам. Для меня это путь в тупик.

0
Yugra0205
1 год назад

А на мой взгляд, трактовка данного выражения, подразумевает немного другое значение.
Я понимаю так, что если ты имеешь уже что-то доброе и хорошее, это не значит отказаться от цели и стремления к ещё большему, доброму и светлому…
Мне кажется, что версия, которую подразумевают создатели этой присказки заключается в ином смысле, а именно, если человек уже добился чего-то в жизни, и имеет в своём арсенале, но не может остановиться, отдохнуть-передохнуть, подумать о жизни, о дальнейшей цели, а продолжает метаться в поисках чего-то бОльшего, непонятного и неясного. И уже фактически, толком не понимает, что же ему ещё нужно…
А в итоге, может потерять всё то, что уже имел или имеет, включая семью, здоровье, обеспеченность и благополучие.
Я бы сравнил эту поговорку с ситуацией про «старика, золотую рыбку, и старуху, которой всё чего-то не хватало, и было, по её мнению, мали и мало».
Что произошло в итоге, наверняка все знают, кто в детстве прочёл эту занимательную полезную сказку.
А старуху, вновь оказалась у разбитого корыта…

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля