Возможно ли жить вместе с раздельным бюджетом?

Общий бюджет в семье лучше или раздельный?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Сейчас когда люди получают деньги на банковские карточки, когда наличные постепенно вытесняются из оборота, то вопрос об общем бюджете как то отпадает. Потому что у каждого своя банковская карта. И как вести общий бюджет? Кто то должен потом переводить деньги со своей карты на карту супруга или супруги? Хотя есть такие, которые так и делают. Но можно жить и с раздельным бюджетом, если есть доверие между людьми, уверенность в том что деньги не будут потрачены бестолку, или есть распределение обязанностей по тратам. Кто то оплачивает комуналку, а кто то покупает продукты. Или это все делается совместно. Все вопросы можно решить. И жить без обязательного семейного бюджета. Но все это должно быть основано на доверие к другу другу.
А так жить с раздельными бюджетами можно и ничего тут страшного нет. Когда у людей разные карточки или они не хотят заводить общий бюджет . И люди так и живут. У меня знакомые есть, которые даже и не задумывались об этом. Они оплачивают, покупают продукты, делают ремонт. Но у каждого своя карточка.

0
ZaZenit
1 год назад

Что лучше- это решать каждой отдельно взятой семье. Другое дело, что раздельные бюджеты постепенно приводят к разделению интересов и, в конечном итоге, могут привести к разделению семьи. Поэтому такие вопросы, как разделение или объединение бюджетов, в реальной жизни обсуждаются редко. Обычно весь вопрос стоит только в том, кто будет отвечать за объединённый бюджет.
Вместе с тем, есть немало семей, где, с одной стороны, бюджет раздельный, каждый распоряжается своими доходами и принимает решение о тратах самостоятельно. Однако, если разобраться, то в итоге бюджет получается всё равно общий, так как человек, если и покупает вещи, то большинство из них будут служить для общего семейного пользования. Поэтому вопрос о раздельном или общем бюджете скорее риторический, в конечном итоге деньги всё равно уходят на общее дело.

1
A.N
A.N
1 год назад

Если каждый зарабатывает хорошо, то такое вполне возможно. Тем более, что можно определить сумму для семейного бюджета. А остальные деньги, могут остаться в кошельке у каждого из супругов. Так честно. Не совсем понимаю ситуации, когда деньгами в семье распоряжается кто-то один.

Естественно, для каждой семьи свои особенности. Где-то людям проще приносить деньги в общую копилку. Но согласитесь, далеко не во всех семьях супруги вместе решают, куда потратить деньги.

Если человек предлагает пожить с раздельным бюджетом, то это хотя бы можно попробовать сделать.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля