Что такое дельфинотерапия?

Здоровье и медицина

Что понимают под словом — дельфинотерапия? Кому её рекомендуют?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Любая терапия — это ряд плюсов и ряд минусов. Что касается дельфинотерапии,то я тоже про нее много читала, сама обожаю этих милых животных, много про них читала. Но, надо отметить, что очень многие, даже ученые и те же медики относятся к дельфинотерапии со скептицизмом или честно говоря, просто в нее не верят.

Я не специалист в этой области, от слова никакой, но лично я думаю, что вся терапия тут строится на самовнушении и на обожании к этому водоплавающему. Ну, как тут быть равнодушным и не умиляться такой милоте?

А ведь ясно, что если у больного человека чо-то вызывает положительные эмоции, то это положительно действует и на его здоровье.

Если отнести дельфинотерапию к нетрадиционной терапии, то тут есть утверждения, что она действует на достаточно большое количество людей с различными заболеваниями и помогает при:

ДЦП;

аутизме;

синдроме Дауна;

нервном тике;

энурезе;

астме;

задержке умственного развития;

депрессии, неврозе, стрессе;

посттравматическом синдроме;

анорексии;

лудомании и других зависимостях;

различных фобиях.

Тем не менее, я считаю, что если дельфины помогают людям преодолевать свои недуги, и пусть это официально и не отмечается, то это прекрасно и надо это приветствовать.

1
Vikuha
1 год назад

Дельфинотерапия — это метод психологической коррекции, но воспринимается исключительно вспомогательным средством в комплексной терапии. Психотерапевты такой метод в первую очередь не используют, так как воздействует поверхностно.

Психологические отклонения при которых рекомендовано общение с дельфинами:

  • Легкая степень умственной отсталости.
  • Заболевания центральной нервной системы.
  • Синдром Дауна.
  • Неврозы.
  • Синдром гиперактивности, повышенная возбудимость.
  • Задержки физического развития, мелкой моторики.
  • Задержки психического развития, нарушения речи.

Дельфинотерапия без противопоказаний особых. Но тем, кто страдает с сердечными проблемами, эпилепсикам, у кого дерматологические заболевания — не стоит проводить в воде дельфинотерапию.

От сеансов дельфинотерапии, начинает вырабатываться большое количество эндорфинов. Это помогает выйти из депрессии, поможет расслабиться.

Помогает дельфинотерапия разработать суставы, облегчить состояние после травм и когда есть болезни опорно-двигательного аппарата. Однако такое возможно только с обученными дельфинами.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля