Что такое блокчейн?

В чем суть? и как работает блокчейн?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
polik
1 год назад

Блокчейн — это распределенная база данных, которая использует криптографию для создания цепочки блоков, которые хранят информацию и обеспечивают ее безопасность и неподменность.
Основная идея блокчейна заключается в том, что он создает цифровую запись, которая может быть распределена между множеством узлов в сети. Эта цифровая запись содержит информацию о транзакциях, которые происходят в сети, и каждая транзакция связана с предыдущей транзакцией. Это создает цепочку блоков, которая невозможна для изменения или подмены, что делает ее надежной и безопасной.
Каждый блок содержит уникальный код (хеш), который служит своего рода отпечатком пальца блока, и этот код связывает блок со следующим блоком в цепочке. Когда новый блок добавляется в цепочку, он становится частью неподменяемой базы данных, которая сохраняется на всех компьютерах в сети.
Блокчейн используется для различных целей, включая финансовые транзакции, управление цепочками поставок, голосование, хранение медицинских записей и многое другое.

0
Vikuha
1 год назад

Дословно блокчейн — это цепочка блоков, некая последовательность, которая между соединенными блоками данных образуется. В этих блоках содержится вся информация.

К примеру, вам понадобилось своему близкому человеку отправить деньги и вы закладываете в криптовалюте порядка 500 долларов. Вы спрашиваете у своего близкого человека информацию про электронный кошелек, куда и перечислены будут деньги. Этому человеку приходит уникальный криптографический ключ, позволяющий получить к полученным деньгам доступ.

Цифровая запись особой ценности, а в данном случае деньги, начинают разделяться на зашифрованные блоки, соединяемые в цепочки. Все блоки имеют информацию о предыдущих и о пути транзакции.

Затем блоки межу пользователями распределяются, а в роли «сидов» выступают самые последние. Распределяются блоки и открываются строго последовательно, что способствуют сторонним устройствам разве что выполнять функцию передачи. Лишь обладатель криптографического ключа сможет получить доступ к конечным данным. Иными словами, исключительно получивший владелец уникального криптографического ключа — получает право получения денег. Нет сторонних лиц участвующих в гарантированном получении денег, ведь несмотря ни на что, но они придут только обладателю ключа.

Не требуется подтверждение вашей личности. Никто не сможет перехватить средства под видом клиента, а они придут именно адресату.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля