Имею ли я право на долю в квартире бабушки, где прописан?

Жил у башки,там же был прописан, в связи с сложившимися обстоятельствами встал вопрос о доле в данной квартире?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

Из вопроса многие обстоятельства непонятны, например находится ли квартира в собственности у бабушки (приватизирована) или в договоре соцнайма. В последнем случае она принадлежит государству, правда зарегистрированный там человек имеет право в ней жить, платить квартплату, делать косметический ремонт. Больше с ней сделать он ничего не может. Кстати, и слово прописка сейчас уже не употребляется, есть регистрация, временная или постоянная.
Если же квартира находится у бабушки в собственности и доля в ней вам сейчас не выделена, то каких-либо прав на основании того, что она разрешила вам у неё пожить и зарегистрировала, не возникает. Тут надо сказать спасибо, что деньги с внука за проживание не брала. И выписать, точнее снять с регистрации может в любой момент совершенно спокойно. Это её полноправная собственность.
В случае смерти бабушки внук также является наследником лишь по праву представления, если уже нет в живых его родителя, ребёнка этой бабушки, и он не лишён наследства (статья 1146 Гражданского кодекса РФ).
Правда, выход из положения в любом случае есть, но этот вопрос надо решать полюбовно и договариваться, а не качать права. Доля в квартире может быть выкуплена, в том числе в рассрочку, подарена или заключён договор ренты (переход права собственности взамен на пожизненное содержание путём финансовых выплат или уход, в определённых размерах). Сумма как договоритесь, например 10 тысяч рублей в месяц или больше. Обязательно необходимо нотариально заверять все указанные сделки.

1
Granny
1 год назад

Этот вопрос задают достаточно часто. Буквально год назад лично я тоже сталкивалась с подобной ситуацией, хотя, правда, у нас она несколько иная.

Автор не уточняет, что за «сложившаяся ситуация», а это очень важно.
Я не юрист, но исходя из собственного опыта, скажу, что, в принципе, роль прописки мало на что влияет, но опять тут надо выяснять при каких обстоятельствах.

Если вы живете или не живете у бабушки, но там прописаны, т, возможно, вы попадаете под завещание, то есть, если бабушка указала вас в завещание, то роль прописки тут не имеет никакой роли. Свой «кусок» квартиры вы получите по-любому, если, конечно, не откажитесь от него. Но! если вы не указаны в завещании, но прописаны, то выписать теперь вас оттуда наследники, могут только по суду. Правда, (дай Бог, пусть ваша бабушка живет), если с нею все хорошо, то даже она вас так просто выписать тоже не сможет, коли она вас к себе прописала.

В вашем вопросе много дополнительных вопросов, а потому, чтобы все досконально, со всеми нюансами разобраться, лучше обратиться к юристу.

0
Vikuha
1 год назад

Тот, кто прописан в доме у собственника, автоматически не сможет приобрести долю в праве собственности. Получить долю без согласия собственника ни при каких законных основаниях прописанный человек, даже близкий родственник не вправе. 

Уж тем более посторонние лица не имеют возможности из-за наличия прописки в доме стать собственниками данного жилья. Нужно согласие, а точнее соглашение об определении долей в квартире.

Только несовершеннолетние граждане прописанные в квартире имеют право не быть выселенными с жилплощади, где прописаны. Либо претендовать на регистрацию в новом месте жительства и обязательном предоставлении равной доли в новой квартире. Данное правило предусмотрено действующим законодательством, чтобы защитить беззащитных несовершеннолетних граждан.

В остальных случаях, должна быть воля самого владельца жилплощади. Если собственник вас прописал в квартире, но не говорил о том, что выделил вам долю, заверив документально об этом, то не стоит тешить себя иллюзиями. Нужно обращаться в суд и доказывать свое родство и то, что вы претендент на долю в данном имуществе. Вызовут только близких родственников, кто является потенциальным получателем доли в собственности. 

Необходимо составить соглашение об определении доли в квартире. В этом документе будет определен как размер доли, какая именно часть имущества. Чтобы составить соглашение, рекомендуется обратиться к нотариусу, заодно он заверит документ, который впоследствии станет иметь юридическую силу.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля