Что такое ассоциативное запоминание информации?

При обработке и запоминании какой-то информации, обычно текстовой, специалисты советуют применять метод ассоциаций. В чём заключается его сущность?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Обожала эту тему в свое время. Считаю, что те, кто владеет хорошо ассоциативной памятью, тому крупно повезло. Ассоциативная память — это, проще говоря, рефлекс, который вырабатывается на то или иное чувство, предмет, ощущение и прочее.

Если человек легко может соединять предметы в ассоциации, то ему проще что-то вспомнить или запомнить. Ассоциации психологи связывают с узелками. И они правы. Все знают, что часто нам предлагают, по крайней мере, лично я и сама этим пользовалась, «завязать узелок». И это работает: ты завязываешь узелок, связав его ассоциативно с тем, чего тебе нельзя забыть и ты вспоминаешь про это, когда обращаешься к узелку.

Ассоциации бывают разными.

Ассоциации по смежности предполагают появление воспоминаний, пережитых в определённый момент жизни.

Ассоциации по контрасту способны вызывать в сознании противоположные образы, которые уже были восприняты раньше: «красивый» – «страшный», «злой» – «добрый», «сладкий» – «горький», «мягкий» – «твёрдый».

Ассоциации по сходству означают выявленные сходства появившегося нового образа с ранее уже встречавшимся лицом человека.

Думаю, что из вышеописанного очень все понятно. Методом ассоциаций часто пользуются учителя, особенно в начальных классах. Хорошо, если ими будут владеть и родители с маленькими детьми, которые быстрее научатся жизни, если смогут применять в ней ассоциации.

0
Vikuha
1 год назад

Определяется понятие ассоциативной памяти в психологии, как умение находить между совершенно несвязанными предметами взаимосвязь и запоминать ее. Причем позже у человека при виде какого-то предмета или события, а вспоминает по этим несвязанным признакам.

Отнести к этому можно: запоминание номера телефона и сопоставления числам по каким-то данным другого рода, номера плательщика, какого-то названия парфюма или имени людей. Тем самым между этими понятиями нет ничего связанного, но память помогает по ним определить точно нужное.

Такой тип памяти с этими понятиями и объектами общего не имеет, но для человека конкретно всплывает в памяти картинка о том, что ему действительно нужно было вспомнить. Целое искусство заключается в создании ассоциаций для запоминаний. Ведь личность вспоминает что-то из своей собственной жизни, чтобы произнести или вспомнить какую-то важную деталь в этих событиях.

Ассоциативная память человека, прекрасно порождает воспоминание с ним и связанную область. Какой-либо предмет способен напоминать нам о чем-то другом и мы вспоминаем об этом. Так и происходит запоминание ассоциаций.

Стоит позволить перемещаться мыслям с одного предмета на другой, как начнется создание цепочки умственных ассоциаций. К примеру, сразу несколько тактов музыки смело вызовут большую гамму воспоминаний, даже аромат и пейзаж вокруг в тот момент.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля