Как неуверенным людям определиться со своим делом жизни?

Работа и подработка

Неуверенность и низкая самооценка может ли стать серьезной преградой на пути поиска подходящей деятельности?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
flower
1 год назад

 Независимо от наличия уверенности либо неуверенности в себе, определиться с делом своей жизни бывает сложно. Наверное,  здесь стоит прислушаться к себе. Что значит прислушаться?  Все мы знаем, что в обществе есть определённые стереотипы: что может принести успех, а что нет, какая профессия престижная, а какая нет. Зачастую в жизни именно под гнётом таких стереотипов человек выбирает себе дело, которое ему не по душе.

В данном случае нужно отступить от всяких таких стереотипов и определить, какое дело приносит удовлетворение.  Затем нужно понять для себя, что данный выбор может повлечь множество не лестных комментариев со стороны окружающих. Например, кому-то нравится стряпать плюшки у себя на кухне, и если постараться это может принести неплохой доход. Однако это неизбежно может привести к комментариям родственников и знакомых: «Что это за дело, разве этим стоит заниматься?».  Или у кого-то может лежать душа к общению с детьми, причём с малышами. А профессию воспитателя в детском саду трудно назвать престижной и высокооплачиваемой. Поэтому, если хочется посвятить себя этой профессии, несмотря на комментарии: «зачем тебе это, платят копейки, а нервов сколько!» нужно следовать своим желаниям.

Таким образом, главное прислушаться к себе, что приносит радость и удовлетворение и следовать своему внутреннему «я», а  не подсказкам окружающих. Ведь каждый человек сам несёт ответственность за свои поступки и последствия таких поступков, значит любой выбор вида деятельности- дело сугубо индивидуальное.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля