На какое пособие по безработице может рассчитывать самозанятый?

Финансы, инвестиции

Какие выплаты предусмотрены самозанятому по Трудовому Законодательству?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
11 месяцев назад

Безработным самозанятый не является и в центре занятости населения не сможет зарегистрироваться. Получить пособие по безработице самозанятые вправе тогда, когда их бизнес потерпел крах и нет в течение года дохода.

Как только гражданин имеющий статус самозанятого снимется с учета в налоговой службе и на профессиональный доход перестанет платить налог — тогда возможна регистрация в качестве безработного в центре занятости населения.

Для самозанятых граждан доступно пособие по безработице не во всех случаях, а если подтвердить срою рабочую деятельность от 60 дней. В этом случае выплата выйдет максимальная, которая составить 19 тысяч 500 рублей. Кто проработал меньше 60 дней — получат 1500 рублей и плюс 1800 рублей за региональные надбавки.

Самозанятые могут за год получать даже 12 тысяч рублей (1 тысячу в месяц примерно) и им обязательно назначать пособие по безработице. Если самозанятый трудился 1 месяц (получив доход на любую сумму) и 11 месяцев без уважительной причины не работал — пособие не назначат и применят правило нулевого дохода.

0
flower
11 месяцев назад

Самозанятый это физическое лицо, которое зарегистрировано в налоговой в качестве самозанятого и является плательщиком налога на профессиональный доход. Самозанятый, как и предприниматель не может рассчитывать на получение пособия по безработице в случае потери дохода . Однако самозанятый всё таки может получить пособие по безработице, но только после снятия с налогового учёта как самозанятый. Это легко сделать через мобильное приложение «Мой налог» нажать кнопку «Сняться с учёта» и указать причину такого снятия..

 
Далее после снятия с учёта в качестве самозанятого необходимо подать заявление о постановке на учёт в качестве безработного в Центр занятости населения. Кроме того, нужно взять справку по форме КНД 1122035 в налоговой , что деятельность самозанятого не осуществляется. Получить справку можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или в мобильном приложении.

После постановки на учёт в качестве безработного, бывший самозанятый может рассчитывать на получение пособия по безработице. Постановлением Правительства от 14.11.2022 года №2046 установлены максимальные и минимальные размеры такого пособия в 2023 году.

 
Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей

 
Максимальный размер пособия по безработице составляет 12792 рубля в первые три месяца , после по 5000 рублей в следующие три месяца.

 
Таким образом, самозанятый вправе рассчитывать на получение пособия по безработице только после избавления от статуса плательщика налога на профессиональный доход.

 

 

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля