Что такое льготная адресная ипотека?

Финансы, инвестиции

Кому достанется адресная ипотека? Как ею воспользоваться?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
10 месяцев назад

В России будет произведен адресный подход к выдаче льготной ипотеки, но их вариаций множество. Прежде всего, это подходящее решение для покупки вторичного жилья, где отсутствуют новостройки в каком-то определенном регионе.

Адресность такой ипотеки будет происходить по географическому принципу. К тому же возможно отдельным категориям граждан целевое субсидирование, к примеру, как ипотека сотрудникам IT-компаний, либо получившим военную и семейную ипотеку.

В разряд инструмента для решения государственных задач — стал постепенно переходить жилищный кредит. Потому и появляются целевые программы ипотеки для определенных сфер деятельности молодым специалистам. Это в значительной мере удерживает в самых значимых сферах экономики, нужные кадры.

Адресность льготной ипотеки привязана к площади приобретаемого жилья, как и к количеству членов семьи. Ею уже вправе воспользоваться такая прослойка граждан:

  • Айтишники;
  • Врачи;
  • Военные;
  • Учителя;
  • Чиновники.

Просто адресная льготная ипотека подбирается как по семейному положению, так и по типу жилья и конечно по географическому принципу. Так что не только по профессии предлагается субсидирование ипотеки.

0
flower
10 месяцев назад

Адресная льготная ипотека адресована для поддержки отдельных категорий граждан. В настоящее время льготные ипотечные программы распространяются на первичное жилье. Ранее президент предложил ввести адресную льготную ипотеку и на вторичное жильё.

Но это потребует немалых бюджетных средств. Однако адресная льготна ипотека позволит снизить ценовой дисбаланс между первичным и вторичным рынком недвижимости, таким образом, жильё станет более доступным, но также и увеличит демографию. При этом адресность ипотеки подразумевает не только слои населения, кому она адресована, но и регионы, где она наиболее актуальна. В каких-то регионах отток населения необходимо сокращать (Арктический регион) в каких-то наоборот регионы, которым не удаётся справиться с притоком новых жителей.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля