Штраф: наказание или пополнение федеральной казны?

Финансы, инвестиции

Что такое штраф? Какие существуют виды штрафов?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZaZenit
11 месяцев назад

Моё сугубо личное мнение таково, что штрафы за административные правонарушения никоим образом не могут человека воспитывать, сделать его лучше, чем он есть; это всего лишь уловка государства для того, чтобы пополнить государственную казну.
Возьмём автомобильные штрафы: некоторые личности набирают таких штрафов на многие тысячи, при этом не останавливаясь в своих нарушениях и не делая никаких выводов из происшедшего. Поэтому наказанием до поры до времени здесь и не пахнет, а идёт простой сбор денег в карман.
Штрафы за запрет на посещение лесов- это отдельная песня. Размер подобного штрафа достаточно сильно и быстро увеличивается со временем, поэтом у правоохранительные органы его с удовольствием используют. У нас, в сельской местности, практически невозможно жить без посещения леса. Но посещение посещению рознь, однако карающее правосудие предпочитает не заморачиваться и штрафовать одинаково всех: и того, кто пошёл на прогулку в лес, и того, кто поехал туда воровать древесину.
И таких примеров можно привести очень и очень много.

1
flower
11 месяцев назад

Штрафы, налоги и сборы это наиболее простой способ пополнения казны государства.

Штраф — это денежное взыскание чаще всего в пользу государства за совершение правонарушения. Львиная доля таких штрафов приходится на штрафы за нарушение правил ПДД. Куда же поступают деньги, уплаченные в счёт оплаты штрафа? Согласно п. 3 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, почти все штрафы за нарушение правил ПДД идут напрямую в региональный бюджет субъекта, вернее, в специальный региональный дорожный фонд,  где был оштрафован нарушитель. Часть штрафов, например, за неоплату парковки, за парковку на газоне и так далее идут непосредственно в бюджет региона. Штрафы, вынесенные должностными лицами федерального органа исполнительной власти, государственных учреждений которые подведомственны федеральным органам власти поступают в федеральный бюджет.

Таким образом, штраф это и наказание правонарушителя, и пополнение бюджета, как федерального, так и регионального. Этот источник дохода носит постоянный  и прогнозируемый характер.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля