По каким специальностям проще всего поступить в ВУЗ?

На какие специальности, по каким профессиям можно поступить в высшие учебные заведения легче всего?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZaZenit
10 месяцев назад

Выявить круг профессий и специальностей, поступить на обучение которым не составляет труда, достаточно сложно. Связано это с тем, что высшее образование по определению является делом непростым и с высоким уровнем требований. Тем более, что сейчас высшие учебные заведения постоянно отслеживают востребованность специальностей и, в некоторых случаях, могут просто-напросто закрыть те специальности, которые не пользуются спросом. Например, в нашей республике бывший педагогический институт со временем превратился в университет, но зато потерял из своего названия слов «педагогический» и теперь обучает всему, чему только можно, но только не учительскому делу.
Причём востребованность профессий и специальностей отследить бывает очень сложно: в один год на специальность происходит недобор, а на следующий год может быть высокий конкурс на одно место. Я помню, как поступал в инженерно-морское училище, там на судоводительский факультет был конкурс больше трёх человек на место, но зато очень сильные требования к состоянию здоровья. И всех, кто не прошёл медкомиссию, агитировали поступать на факультет управления морским транспортом. Не так давно посмотрел ради интереса статистику по этим же факультетам- конкурс практически одинаковый.

0
Vikuha
10 месяцев назад

Не всегда на ЕГЭ школьники сдают предметы за желаемое количество баллов, что и препятствует успешному поступлению в любой вуз. Однако не надо думать, что сразу закрывается возможность на поступление в бюджетные места, если невысокие результаты за экзамены.

Важно, чтобы был преодолен порог по всем дисциплинам, что и поспособствует легкому поступлению в университет. Но все зависит от конкретных вузов, где для поступления требуются наименьшее количество проходных баллов. Либо попробовать обратиться на специальность с приемлемым конкурсом в довольно известное учебное заведение.

Увы, но отсутствуют отдельные вузы, куда проще всего поступить для получения высшего образования на бюджетное место. В любом институте и университете в наличии программы, которые имеют высокий спрос. Ну и найдут специальности, где претендует мало абитуриентов. Вот туда и стоит обращаться, чтобы поступить в вуз.

Важные условия для легкого поступления в учебные заведения:

  1. Участие в олимпиадах и конечно победны в них, что поможет поступить в желаемый вуз на бюджетное место;
  2. Рассматривать вузы, где изучают предметы, в которых у абитуриента лучше успеваемость;
  3. Индивидуальные результаты абитуриента: волонтерская деятельность, спортивные награды, золотая или серебряная медаль;
  4. Выбрать обучение по целевому направлению, когда с определенными организациями по договору конкретного вуза заключают договор.
0
Авторизация
*
*
Генерация пароля