Как поступить, если взрослая дочь не хочет работать?

У моей жены взрослая дочь, мне она не родная. Мой вопрос заключается в том, что моя жена уже устала от таких выкидонов, от безработицы дочери. Слушает ее обещания о том, что та устроится на работу и будет помогать. А та все сидит на шее, а я могу помогать только советами. Подскажите, как правильно поступить мне и жене, чтобы дочь взялась за ум и наконец — то повзрослела.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Тут зависит от самой девушки. И еще зависит от возраста. Может у нее социофобия и страх общения с обществом, либо у нее был неудачный первый опыт работы, где ее третировали, критиковали всячески и затаптывали в грязь. Если ничего такого не было и родной отец не причинял при ней своей матери и ей зла — тогда можно повлиять насильно.

В этом случае, лучше не давать девушке никаких карманных денег на расходы, даже на телефон. Как начнет просить и огрызаться, то сразу предложить подыскать работу. Объяснить ей, что она сможет чувствовать себя самостоятельной и покупать сама из своих средств на свое усмотрение.

Иногда обыкновенного объяснения бывает достаточно. Ну и конечно сказать о том, что родители не вечны и надо чему-то учиться в этой жизни, становиться независимой. Подчеркнуть о неприязни большинства мужчин к содержанкам и что никому нет желания кого-то содержать, когда тот не инвалид с рождения.

Если надует губы, начнет что-то делать назло, пропадать куда-то, воровать из дома, тогда стоит применить кардинальный метод. Он заключается в закрытии дома на замок, чтобы совершеннолетняя дочь начала «шевелиться». Иногда только смачный пинок может способствовать какому-то движению от человека. Однако совсем выгнать ребенка любой матери будет крайне нелегко и это будет в качестве кратковременного урока.

А есть и более гуманный метод, который заключается в непосредственном участии по поиску работы дочери. Исходя из ее образования и навыков, можно договориться с работодателем о приходе в определенное время на собеседование дочке. В случае нежелания идти или прихода с отказом сказанным непосредственно от дочери — стоит трудоустроить поближе к себе. Дети часто вьются возле родителей на рабочих местах и ничего неуместного тут нет. Вот только обязанности должны быть несложными и как раз наблюдать как она будет с ними справляться.

Но девушка, которая уже имела опыт работы в нескольких организациях и была запугана коллективом и руководством — стоит сводить на прием к психологу. Либо предложить ей работать на дому тем, что она умеет лучше всего, отправить на курсы или стать на учет в службу занятости, чтобы спустя 3 до 6 месяцев ей подбирали вакансию. Потом ей предложат бесплатно пройти курсы на выбор для облегчения трудоустройства. Но ни за что не ругать и упрекать постоянно дочку, а говорить по факту ожиданий в будущем и без обвинений.

1
Senses
1 год назад

Возможно вы живете в маленьком городе, где просто нет нормальной работы? Почему я так спросила, потому что сама в такой ситуации. Я нигде не работаю, так как нормальной работы, на которой я бы хотела работать, ее просто нет. Но, я работаю в интернете, и могу сама себя обеспечивать. Спросите у нее «в какой сфере она себя видит, где хочет работать». Может вы попробуете ей чем-то помочь, например, подобрать вакансии. Рассказать, как правильно себя вести на собеседовании. Если ей ничего не подходит, тогда можно попытать свое счастье в интернете. Может здесь ей что-то понравится. Тем более, что не нужно никуда ходить. Работать же можно прям из дома. Кстати, есть много удаленной работы. И опять же, если вы не в маленьком, а в большом городе, многие компании готовы работать с сотрудником удаленно, посещать офис не нужно.

Конечно, это плохо, если человек не работает, и не собирается с этим ничего делать. Так как, сидеть всю жизнь на чужой шее — не получится. Нужно попытаться достучаться до нее, и объяснить, что вы не сможете ее постоянно обеспечивать. Если она живет на вашей шее, значит вы даете ей деньги. А если перестать это делать? Просто поставить перед фактом. Сказать, что денег больше не будет. Ей самой придется где-то их брать. Не стоит все спускать на самотек. Ну и конечно, большую роль играет именно возраст. Многие считают, что 18 — это уже слишком взрослый человек. А ведь в таком возрасте еще многие не понимают, что им нужно идти на работу. Если возраст 22-25, тогда да. Все-таки нужно с этим что-то делать, применять более жесткие меры.

1
Granny
1 год назад

Да, ситуация тут, конечно, неоднозначная и давать советы тут можно, но помогут ли они?

У меня вообще закралась мысль (надеюсь, что это ни так?), что девушка (вопрос, сколько ей лет?) просто не хочет работать принципиально из-за … вас? Глядя по аватарке, наверняка она не на много младше вас и вы женаты на даме более старшего возраста (могу ошибаться). Тогад она просто мстит маме за вас и делает вам назло.

Если это так, то тут проблем достаточно много. Надо в первую очередь наладить отношения с падчерицей. А сделать это сложно и доступно только вам, так как вы и ваша жена должны знать ее характер лучше всех. Потом постараться убедить ее пойти на работу. Но опять вопрос: какое у нее образование и может ли она применить свои способности там, где вы живете? Если да, то надо как-то ей в этом помочь.

Ну, а если у нее нет образования, то возможно, что ей надо идти не работать, а учиться? Это тоже вариант, чтобы не сидеть дома.

Ну, и самое худшее, что может быть — это не воспитанность, эгоизм этого великовозрастного ребенка, который просто не хочет работать, потому что ей этого не надо: ее кормят, обувают, одевают. Зачем работать? Я бы этого не потерпела и просто поставила ультиматум: или ты идешь работать или прекращаешь есть… Строго? Да. Но часто такие крайние методы хорошо работают. Да, маме может быть ее жалко и она будет против этого. Тогда пусть мама и тянет ее всю жизнь, а причем тут вы? Если же сильная любовь и вы не хотите терять эту женщину, то тогда терпите. Увы и Ах! Других вариантов нет.

0
men3318
1 год назад

Смотря сколько лет этой дочери. Хотя конечно если больше 18, то тут вопрос надо решать кардинально. И не слушать обещания взрослых уже детей, что вот вот они устроятся на работу. Только надо подождать немного. И это ожидание может затянуться на неопределённый период. Поэтому ставим вопрос ребром-или устраиваемся на работу, или содержание будет урезано. То есть кормить будем, но обо всем остальном придётся забыть. Плевать на упреки и скандалы. Если человек не учится, а сидит просто на шее, то тут не до родительских чувств. Родители не ломовые лошади, что кормить своих чад, до самой своей смерти. Они произведя на свет детей, надеялись, что от них будет помощь и дети станут опорой. А не нахлебниками до конца жизни.
Кстати я знаю такие примеры, когда родители так и кормили своих детей до своей смерти. А дети практически не работали. Или работали очень мало.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля