По каким специальностям труднее всего поступить в ВУЗ?

На какие специальности (профессии) сейчас наиболее трудно поступить в ВУЗ?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZaZenit
11 месяцев назад

Есть определённый список профессий, для обучения на которые необходимо пройти очень серьёзный отбор. Применительно к высшим учебным заведениям зачастую это называют конкурсом. Причём на эти самые профессии спрос был всегда и остаётся высоким и сейчас, когда конкурс достигает более десятка человек на место.
Традиционно высокий конкурс на одно место в театральных вузах и вузах кинематографии, в юридических вузах и факультетах. Военные специальности также весьма востребованы, поэтому поступить в высшие военные училища не так и просто. Знаю людей, которые делали такие попытки несколько лет подряд, и не у всех они закончились успехом.
Высокий конкурс традиционно в вузах, готовящих дипломатических работников. И применительно к последнему стоит сказать, что данных вузов совсем немного, требования в них очень высокие, поэтому сложность поступления иногда зависит не от выбранной специальности, а от конкретного высшего учебного заведения: в престижные вузы и конкурс гораздо выше на те же специальности, которые есть и в других университетах и институтах.

0
Vikuha
11 месяцев назад

Существуют учебные заведения, где даже с аттестатом и минимальными баллами можно поступить. Но и найдется множество специальностей, куда возможно не попасть даже с золотой медалью и максимальными баллами по ЕГЭ.

Ожесточенная конкуренция идет в основном на направления, которые связаны с изучением иностранных языков и международными отношениями. Поступить туда возможно на конкурсной основе: обязательно с высокими баллами по экзаменам, иметь место призера в олимпиадах, диплом победителя в олимпиадах, вступительные испытания с преимуществом пройти.

Обычно высокая конкуренция за поступление наблюдается там, где на высшем уровне качество образовательных услуг и отличные преподаватели. Туда и сложнее всего поступить абитуриентам.

Список направлений с усложненным поступлением в вуз на бюджетные места:

  1. Математика;
  2. Физика;
  3. Астрономия;
  4. Лингвистика;
  5. Философия;
  6. Исполнительские виды искусства;
  7. Политика и международные отношения;
  8. Инженерия;
  9. Добыча полезных ископаемых;
  10. Социология;
  11. Социальная политика и управление;
  12. История.
0
Авторизация
*
*
Генерация пароля