Есть ли разница, между яйцами в белой и коричневой скорлупе?

Товары и услуги

Чем отличаются белые яйца от коричневых?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maksim7361991
1 год назад

Очень интересный и правильный вопрос. Я к сожалению ответа на него не знал и узнал буквально несколько минут назад, потому что сам озадачился данным вопросом. Спросил у своей мамы, так как она, когда — то работала на птицефабрике и всю эту кухню знает, как никто другой.
Оказывается, что цвет оперения, как и цвет скорлупы куриных яиц, зависит от наследственности кур. То есть, как и у людей, у чернокожих рождаются чернокожие дети, а у бледнокожих, бледнокожие. То есть, если курица имеет светлые перья, то и яйца у нее будут белыми а если курица с коричневыми перьями, то и яйца у нее будут коричневые. И разница только в этом, по вкусу яйца являются одинаковыми.
Также говорят, что цвет скорлуп яиц зависит от возраста курицы и от того, как она вынашивает яйца. То есть, есть курицы, которые делают все правильно и этот процесс длится столько времени, сколько и должен, то яйца получаются правильные. Они могут быть белыми, могут быть другого цвета, но суть в том, что каким бы не было яйцо снаружи, скорлупа во внутренней стороне яйца, все равно является белой. Также все зависит от сезона выноски яиц. Также если курица старше, то и яйца у нее будут крупнее.
Но продавцы пользуются этим. Суть в том, что коричневые яйца дороже в цене. почему же? Вы никогда не обращали на это внимание? Все дело в том, что это лишь маркетинговый ход. Якобы, чем красивее и необычнее выглядит яйцо, тем оно и дороже. Но суть в том, что это те же самые яйца, как и белые.
Также, если вы держите кур или задумываетесь о том, чтобы их приобрести, и для вас принципиальна разница в цвете получаемого яйца, то цвет яиц, которые будут нести ваши куры, в сможете определить по мочке уха курицы. если мочка красная, то яйца будут коричневыми, а если белая, то яйца будут, соответственно, белые.

1
natalka
1 год назад

Меня тоже интересовал этот вопрос, правда ответ на него получила не сразу.
Например, спрашивала у женщин, которые продают яйца, какая разница между белой и коричневой скорлупой, какие яйца более вкусные. И продавцы, как правило, отвечали, то разницы нет.
Честно говоря, я отнеслась к этому с сомнением, потому пришлось обратиться к интернету.

Оказывается, разница в цвете яиц зависит от окраса кур, более того, яйца могут быть не только привычными белыми и коричневыми, то даже зелеными, голубыми, шоколадными.
Вы можете себе представить голубое или зеленое яйцо?

И какого бы они не были окраса, внутри все тоже обычное яичко. Состав всех окрасов одинаков, потому нельзя сказать, что один вид будет лучше, полезнее другого.
А ведь есть такой миф, который поддерживается некоторыми продавцами, то коричневый яйца более полезные и вкусные. Это, конечно, совсем не так.

Может меняться цвет желтка, но тут все зависит не от курицы, а от питания. от корма. Плюс имеют значение стресс (да-да, у куриц он тоже бывает), возраст, температура, лекарства).

Люблю яички и готова их есть хоть каждый день, и неважно, коричневые они или белые.

1
Vikuha
1 год назад

Бытует мнение о том, что белые яйца несут куры на фабрике. Что якобы коричневого цвета куриные яйца несут только фермерские куры, то есть они натуральные. Почему-то до сих пор считается, что от цвета яиц зависит качество содержимого внутри их.

Цвета яиц зависят только исключительно от породы кур и цвета их оперения. С белыми перьями куры несут обычно белого цвета яйца, а с темным оперением — коричневого цвета яйца.

Некоторые породы кур способны нести голубого цвета яйца и даже пятнистые, черные. Но такие куры спросом мало пользуются и считаются редкостью.

Цвет оперения курицы и тон скорлупы — это зависит от наследственности. Учеными была выяснена взаимосвязь окраски яичной скорлупы и цвета перьев. У куриц с темным тоном оперения обычно кладка яиц бывает коричневого цвета, а светлого цвета куриц — белой скорлупой яйца.

Специально был придуман миф о большей пользе именно коричневого цвета яиц, чем у белых. Питательных веществ одинаковое количество в куриных яйцах любого цвета. Только твердость скорлупы яиц отличается. Однако тверже яйца у тех кур, которые младше по возрасту. До года и годовалые курочки несут кладку твердой скорлупой яиц, а те куры, которым 2 года и старше — более тонкая скорлупа.

В магазинах коричневого цвета куриные яйца оцениваются дороже. Поскольку несут куры, которые требуют большего количества корма, чем белые и вырастают в размерах побольше белых.

За коричневый пигмент скорлупы яиц отвечает протопорфирин, покрывающий скорлупу тонким слоем. И красящее это вещество не способно проникать внутрь яйца по причине пигментации в яйцеводном канале кур. Внешняя оболочка окрашивается в коричневый цвет, а внутренняя часть скорлупы остается белой. Это никоим образом не влияет на вкус и качество содержимого за скорлупой.

На промышленном производстве у птицефабрик появляется точно такая же темная скорлупа, как и у домашних кур. По вкусу с белой скорлупой не отличаются, но магазинные значительно уступают по питательным веществам домашним яйцам.

При покупке куриных яиц, следует обращать внимание на состояние скорлупы. Цвет не должен иметь вообще значения для покупателя, так как не отражает пользы или вреда.

1
post_5d3b95c5e13b6-768x667.jpg
Авторизация
*
*
Генерация пароля