Есть ли различия между «народной медициной» и «знахарством»?

Астрология и неопознанное

Означают ли эти слова-термины одно и тоже, или это разные понятия?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Народная медицина, тесно переплетается с деревенскими целителями (знахарями), которые накапливают знания для диагностики, и лечения болезней, и передают их из поколения в поколение.

Часть методов народной медицины, связанных с пчеловодством, и рецептами лекарственных трав, давно перешли в «разряд» традиционной медицины, где их с успехом используют. До конца XVIIIв, термин народная медицина, не отделялась от основной. И только в первой половине XIX, её стали делить на знахарство, основанное на магии и натуропатии, и традиционной врачебной практики.

Сведения накопленные народной медициной, отражены в трудах, крупнейших врачевателей мира: Ибн Сины, Гиппократа, Галена. Их постоянно изучают, и многие рецепты, реально работают в наши дни, и с их помощью, создают мази, гели и лекарства.

Многочисленные участники научных экспедиций, которые в прошлые века, отправлялись в глухие деревни, для изучения «народного опыта», не раз доказывали, простую истину, что матушка природа, а также отвары трав, кореньев, и грибы поганки, могут вылечить человека, от многих проблем, что не раз доказывалось практически.

Научная медицина, продолжает изучать опыт прошлых лет, и перенимать, реально работающие методы знахарей, которые собирают травы, дикорастущие ягоды, в экологически чистой зоне, и лечат ими людей.

2
ZaZenit
1 год назад

На мой взгляд, эти термины достаточно близки друг к другу, но, вместе с тем, есть у них и существенное отличие. Понятно, что оба этих термина являются своеобразным противопоставлением традиционным методам медицины, но под народной медициной чаще всего понимают коллективный продукт труда многих поколений людей, взаимно обогащаемый и дополняемый. А знахарство- более индивидуальное занятие, при этом знахарь, конечно же, использует достижения народной медицины, но существенно дополняя и изменяя эти достижения на основе собственного опыта и собственных экспериментов.
И если наработки народной медицины живут весьма длительное время, так как сразу уходят в народ и широко им используются, то знания и умения знахаря зачастую прерывались и бесследно исчезали вместе с жизнью самого знахаря, если тот не сумел обучить своего ученика.
Поэтому можно привести такую аллегорию, хоть она и немного наивна: народная медицина- это большое государственное предприятие, а знахарство- это индивидуальный предприниматель.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля