Если с первого раза не сдал ОГЭ в 9 классе, возьмут в 10?

Ситуация такая: при первой сдаче ОГЭ по математике получена «2». Была пересдача. Получена оценка «3». Могут ли отказать в приёме в школу в 10 класс?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ben
Ben(@ben)
22 дней назад

Описанная Вами ситуация, когда при первой сдаче ОГЭ по любому предмету, в том числе и по математике получена двойка, то есть экзамен по этому предмету не сдан не такая уж и редкая ситуация. Всякое бывает. В этом случае ученику дается дополнительный шанс повторно сдать экзамен по предмету в сентябре месяце. Если при повторной сдаче экзамена по математике Вы получили тройку, то отказать в приёме в школу в 10 класс по закону не имеют права.

1
Vikuha
Vikuha(@vikuha)
17 дней назад

Каждый выпускник школы, а именно 9 класса, при удовлетворительной успеваемости, автоматически может прийти учиться в 10 класс после летних каникул. Не сдавшие в 2022 году ОГЭ выпускники 9 класса — получат справку об обучении установленного образца, вместо аттестата. Либо оставят на второй год в школе, если решат родители учеников. Соответственно придется повторно пройти учебный курс 9 класса.

Все же есть шанс сдачи через год повторно ОГЭ. Подобные правила установлены и учащихся в 9 классе, которые либо были не допущены к ОГЭ, или имеют неудовлетворительную хотя бы одну оценку (то есть двойку) в году.

В десятый класс не возьмут, когда есть в наличии хотя бы единственная неудовлетворительная оценка, по какой-либо школьной дисциплине. Но и если по результатам ОГЭ получил выпускник девятого класса двойку. Не откажут в переходе в десятый класс, если были тройки по школьным предметам.

Если говорить о законе, то согласно статье 5 Федерального Закона №273 «общедоступность и бесплатность образования» — есть гарантии для учащихся, кто смог повторно сдать ОГЭ удовлетворительно. За отказ принять ученика на обучение в школе — школу привлекут к ответственности. Данное действие, считается административным правонарушением.

Продолжить учебу в 10 классе не смогут ученики 9 классов, которые экзамен хотя бы один сдали на двойку. Не допускаются к обучению на следующий уровень образования ученики, которые не смогли освоить основную образовательную программу начального образования. Об этом гласит Пункт 5 статьи 66 закона N 273-ФЗ.
Два раза дается возможность пересдачи промежуточной аттестации. За неудовлетворительную оценку по экзамену конечно совсем ученика со школы не исключат. Но оставят на второй год, если он не смог пересдать на положительный балл два раза. Так что вы автоматически перейдете в 10 класс, раз пересдали на тройку.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля