Чем можно объяснить такое явление как Дежавю?

Астрология и неопознанное

Есть ли научное объяснение дежавю? Вы сами с этим сталкивались, приведите примеры?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Феноменом восприятия, является дежавю. От французского déjà vu – уже виденное. Это кратковременное ощущение видимого еще раньше, но при этом незнакомое для нас. Как повторная копия воспринимается место какое-то или ситуация, хотя это видят впервые.

Человек в ускоренной последовательности обрабатывает информацию, которая поступила в мозг, что вызывает ошибочное суждение о повторе. Если обрывочно и невнимательно поступившую информацию воспринять, тогда другая подобная связывается с той информацией, которая ранее поступила.

Дежавю называют ошибкой мозга, когда в долгосрочную перестраивается кратковременная память, что приводит воспроизведение какого-то момента, как повторяющегося. В действительности такая ситуация, место или существо вы видите впервые, именно в тот момент. Причем у человека совмещаются события или место и кажется, будто вы уже знаете и видели когда-то. На самом деле человек даже не подозревает о дальнейшем и путаница произошла с мозгом из-за того, что поверхностно что-то подобное видели или делали.

Было со мной такое, разве что пару раз. Путала одно место с другими двумя увиденными, запомнив в каждом некоторые признаки. А вылетела информация из памяти об отдельных признаках для каждого места.

0
Sima
1 год назад

Я как только прочитала этот вопрос, то сразу-же вспомнила, что есть еще один фильм, он точно американский. Да так и называется «Дежавю», там что-то про то расследуют террористический акт и ищут виновника взрыва на пароме Еще там кажется Дензель Вашингтон снимался в главной роли. Наша цензура, как ни странно пропустила этот фильм на большие экраны, наверное из за того чтобы расовой дискриминации не было. Да, мне в Польше один город казался очень знакомым, впервые будучи тама, там свободно ориентировалась в сплетении улиц, причем только в старом городе. Интересно, что мои прадедушка и прабабушка поляки. У меня то же случалась подобная ситуация… А еще бывает, когда что то делаю, например и вдруг меня внезапно посещает мысль, что я когда то уже делала именно то же самое. Было такое, когда первый раз посетила Москву. До сих пор помню, шли по проспекту Мира, и вдруг такое чувство, что я здесь уже была и не один раз, показалось, что все вокруг знакомо. Объяснить данный феномен, как Дежавю наверное еще никто не в состоянии. 

1
Zulu
1 год назад

Так-то многие ученые уже не один десяток лет бьются над разгадкой представленного в этом вопросе явления, как Дежавю, видимо ген человека несет информацию о предках и потомках. Отсюда и предсказания, и гадания о судьбе человека. Я как название прочитал, придумал теорию, что так интуиция проявляется. Насчет расстройства личности тоже неплохо, особенно в контексте частых явлений. Кто сказал, что время идет последовательно? Скорее всего оно идет по спирали. Возможен сбой, неизвестно как влияет гадание и предсказание судьбы. Ментальный всплеск 🙂 думаю это дыры в подсознании. Иногда дают сбой, в итоге сознание получает информацию из собственного подсознания. Шутки шутками, но если это часто происходит, то какие то отклонения мозга есть, подсознание хранит все действия в течении дня и после сна обычно зачищает незначительные действия и на которых сознание не акцентировалось, если этого не будет совсем, то каждый день может стать днем сурка. Эффект проявляется в умеренных экстремальных ситуациях и времени для разбора и обработки ситуации просто нет, поэтому укореняется мнение о чудесном дежавю. 

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля