Дыня, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Осень сезон дынь и арбузов. Хочется узнать о полезных свойствах дыни.

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Дыня — травянистое растение из семейства тыквенных, получившее своё распространение из республик Средней Азии, где их выращивают в невероятно больших количествах, и транспортируют по другим регионам. Дыни бывают: круглыми, в виде торпеды, приплюснутыми, «гофрированными», продолговатые, и даже «змеевидные». На вкус от сладких, до пресных, напоминающих огурец. Мякоть плодов в зависимости от сортовой принадлежности, колеблется от белой, до тёмно-оранжевой.

Польза дыни, известна со времён средневековья. В наши дни, при изучении её состава, было выяснено, что она содержит, большое количество: фолиевой кислоты, железа, калия, магния, клетчатки, а также, особый вид ферментов, предотвращающих повреждение тканей тела.

Дыню рекомендуется употреблять как в свежем, так и в вяленом, маринованном виде, добавляя в десерты. Из неё варят варенье, джем, и мармелад. Дыня полезна от семян, до кожуры. Отваром из семян, в народной медицине, лечат простудные заболевания, восстанавливают иммунитет, после болезни, сок и мякоть дыни, используют для улучшения пищеварения.

За счёт большого количества клетчатки в дыне, очищают кишечник, и выводят из организма, токсичные вещества. В целом, дыня, нашла своё применение не только в питании, но и в рецептах народной медицины, включая косметологию, где из мякоти фрукта, решают проблему связанную с омоложением кожи.

2
Vikuha
1 год назад

Дыня начинает цвести к концу июля и позже, а привлекает своим сладким вкусом. Однако не только приятный вкус притягивает к этой ягоде (или овощу исходя из ботанических данных), но и за массу полезных свойств.

В мякоти дыни содержится большое количество витамина С, который укрепляет иммунитет и предотвращает развитие простуды. Но еще витамин С усиливает выработку коллагена, который необходим для улучшения восстановления кожного покрова.

Было выявлено после исследований, что в 100 граммах дыни целых 36 мг аскорбиновой кислоты, что даже почти треть нормы суточной. Для обновления кожи и улучшения зрения помогает применение дыни в пищу, ведь содержит немало витамина А в дыне.

Витамин В9 содержится в мякоти дыни, который известен как фолиевая кислота. Ее применение улучшает память у человека и снижает риск развития раковых клеток, но не всех видов.

В дыне содержится  — 90% воды. То есть обезвоживания никогда не возникнет, даже при минимальном питье чистой воды, а применением в пищу дыни. Сердцу прежде всего хорошо помогает употребление воды, так как при нехватке жидкости в организме, для перекачки крови сердцу нужно намного усерднее работать.

И кровяное давление поддерживает применение дыни. Для почек естественно положительно сказывается применение дыни и конечно для кишечника и желудка.

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля