Слива, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Осенью запасаемся витаминами. Как раз в магазинах полезные фрукты.Среди них слива.Хочется узнать ее полезные свойства.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Слива — это плод, растущий во всех регионах РФ. Первый урожай, созревает в июне, а последний, собирают ближе к октябрю. Слива, пользуется большой популярностью, среди тех людей, кто ведёт здоровый образ жизни. В составе слив, кладезь полезных веществ, среди которых: витамины, кальций, кумарин, фруктовые кислоты, рекордное количество калия.

Включая сливу, в свой постоянный рацион питания, можно обеспечить себе: стройное тело, чистую без пигментации кожу, улучшить состояние ногтей, густые волосы. Благодаря фруктовым кислотам, её активно используют изнутри, и снаружи.

Плод, обладает:

  • Противовоспалительным эффектом.
  • Улучшает состояние крови.
  • Нормализует обмен веществ в организме.
  • Способствует профилактики запоров.
  • Убирает избыток соли, и жидкости из организма.
  • Уменьшают отёки.
  • Предотвращают образованию тромбов.
  • Сокращает холестериновые бляшки.

Слива полезна для тех, кто хочет скорректировать свой вес. Если постоянно кушать сливу, из количества полтора килограмма за день, можно за неделю, сбросить пару килограмм. Слива, хорошо сочетается с кисломолочными продуктами, овощами, кондитерскими изделиями.

2
Granny
1 год назад

Слива всегда росла у нас в саду, но вот раньше я не относилась к этому фрукту серьезно и особенно ее никуда не любила. Как-то любовь эта пришла в более зрелом возрасте. Возможно тогда, когда организму стало больше нужно всяких-разных полезных веществ, которых в сливе масса.
 
Прежде всего, что ценится в первую очередь в сливе – это наличие витаминов группы В. Но, кроме них в ней много разных других – это, конечно, витамин С, а также А, РР. Далее, слива кладезь таких полезных составляющих как магний, медь, калий, марганец и др. Все эти элементы укрепляют кости, помогают работе сердца. Очень полезна слива для пожилых людей. Как? В сливе высокое содержание полифенолов. А они как-бы «смягчают» снижение памяти, которое наступает с возрастом. Очень полезна она для работы кишечника.
 
А кому неизвестен чернослив? Сушеная слива немного отличается от обычной. Так как она высушенная, то в ней больше клетчатки, а потому ее в основном и применяют для того, чтобы облегчить работу кишечника.
Но не только для этого. Чернослив, в отличие от других сухих фруктов, смело можно применять диабетикам, так как он содержит сорбит и имеет  низкий гликемический индекс. Этот сухофрукт не повышает уровень глюкозы в крови у человека. Вернее, он не так быстро его повышает, как многие другие сухофрукты.
 
Ну, и, конечно же, польза сливы в том, что она очень широко применяется в кулинарии. Примеров тут можно привести массу: компоты, соки, соусы, джемы, повидло, кетчупы, подливы, выпечка с ней, смузи, салаты и т.п.
 
Слива считается очень древним плодом. Ей приписывают более тысячи лет.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля