Калина, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Сейчас у сестры поспела калина. Хочется узнать о полезных свойствах.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Бесспорно, что калину нельзя назвать вкусной и славной ягодой. Её нельзя сравнивать по вкусовым качествам не то чтобы с малиной, но даже с жимолостью или смородиной.
В детском возрасте, ребятишки скорее согласятся утолить голод рябиной, чем калиной.
А взрослые люди, особенно если хоть немного знают о целебных (и просто полезных) свойствах калины, предпочтут заготовить плоды калины на зимний период.
В первую очередь, ягоды калины всегда применялись для лечения сердечных заболеваний и расстройств.
При чём, для лечения сердечных недугов, от калины можно использовать и применять всё, что она даёт в процессе своего ежегодного существования. Начиная от весенних соцветий калины, которые можно успешно сушить в домашних условиях, заканчивая молодой корой с веток дерева, и конечно же — самих ягод.
Ягоды, чаще всего (знающие знатоки) начинают обрывать после первых серьёзных заморозков.
После морозных ночей, ягоды оттаивая в дневное время, словно по заказу теряют свою терпкую и неприятную горечь. В зависимости от сорта и произрастания калинового дерева, мороженные ягоды могут стать по настоящему сладкими и вкусными.
При этом, они не теряют достаточно большого количества витамина С, а также редких полезных микроэлементов, которых нет в аналогичных ягодах.

0
Irina
1 год назад

Главным лечебным средством являются не ягоды, а кора. Кора калины содержит гликозид вибурнин, он увеличивает тонус матки, имеет обезболивающее действие, антисептическое, сужает сосуды. Спиртовой раствор сырья калины применяют при маточном кровотечении в климактерический период и при беременности (актуально при угрожающем выкидыше). Советуемся с врачом!
Используют отвар сырья при кровотечении из носа (200 г коры на стакан кипятка).
Употребляют отвар коры для лечения простуды, кашля, туберкулёза, заболеваний желудка, кишечника, печени, почек, склероза. Готовят отвар, столовую ложку мелко измельчённой коры кипятят 15 минут в стакане воды. Отвар используют так же как успокоительное, жаропонижающее, противосудорожное, противомикробное средство.
Ягоды используют для приготовления варенья, пастилы, мармелада.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля