Клубника, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Люблю клубнику. Хочу узнать о ее полезных свойствах.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Клубника — первая ягода весны, которая поспевает уже в марте. Именно в этом месяце, в тепличных хозяйствах юга, начинают собирать ягоду. Первый сбор, вкусом не отличается, а все последующие, собранные в открытом грунте, очень сладкие. Клубника, хороша в свежем виде.

В своём составе, она содержит, большое количество ценных веществ, и небольшого количеств сахара. Ягода «тормозит», риск развития хронических болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания, в том числе и рака. В её составе, содержатся ингредиенты, которые блокируют новообразования.

Согласно исследованиям, проведённым группой учёных, клубника:

  • Защищает мозг от старения.
  • Ягода, способствует очищению организма, и восстановлению желудочно-кишечного тракта.
  • Помогает предотвращать запоры, уменьшая воспаление кишечника.
  • За счёт присутствия в клубнике фолиевой кислоты, ягода, помогает предотвратить врождённые аномалии плода, во время беременности.

И в тоже время, клубника, растёт близко к земле, и может дать сильнейшую аллергическую реакцию, за счёт удобрений, и химикатов, которые вводятся в почву. Реакция организма может быть непредсказуемой, от кожного зуда до непрекращающейся диареи. Выбирая клубнику на рынке, не нужно покупать её в больших количествах, и важно, тщательно мыть перед её употреблением.

1
FatumFerre
1 год назад

Часто слышу спор между людьми о том, что это за куст, клубники и или виктории? Виктория — это садовая земляника. Так вот, поясняю. Обе ягоды идут от одного рода. Клубника от земляники отличается кутом, он больше намного. Ягоды возвышаются, а у Виктории они лежат на земле.

Что интересно, по царскому указу 18 века клубнику стали выращивать в садах. Но всё равно обе ягоды полезны. В интернете есть информация о том, чтобы зарядиться энергией на год, то во время ягодного сезона нужно съедать 1,5 кг в день. Только подумайте, полтора! Все ли выдержат такую массу?

Перейдём к полезным свойствам. Если у вас нарушен обмен веществ, то смело её поедайте. Также если есть заболевание кишечника, щитовидной железы, сердца, сосудов, крови она будет очень полезна. Особенно её раскупали хорошо в пандемию, потому что она приносит неоценимую пользу в борьбе с вирусами.

Полезна она для ума, потому что в ней есть антиоксиданты, которые препятствуют отмиранию клеток мозга. Так что давайте её есть своим пожилым родителям.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля