Что такое чайный гриб?

Здоровье и медицина

В чём польза чайного гриба?
Как правильно употреблять напиток?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ilina.1971
1 год назад

Этот чайный гриб мне помнится с детства. Загадочная трёхлитровая банка стояла у нас на подоконнике на солнечной стороне и в ней плавала неизвестная субстанция. При близком расстоянии можно было рассмотреть, что это был гриб, его шляпка. Помню однажды я заболела и мне дали из этой банки попить стакан. Я его пила и мне вкус напомнил тогда лимонад или кваса. Как ни странно, после его употребления я пошла на поправку.

Некоторые его называют медузой. Можно употреблять его регулярно, но главное следить за правильной концентрацией домашнего кваса. Слишком крепкий настой может привести к побочным эффектам.

Суточная дозировка зависит от крепости напитка и от состояния здоровья человека. Если у вас ослаблен иммунитет или вы беременны то его употреблять нельзя. Напиток помогает контролировать вес и уровень сахара в крови. В нём содержатся полезные пробиотики, которые нужны для кишечника. Проводилось исследование на крысах, которое показало, что при употребление напитка снижается токсичность у печени.

1
Yugra0205
1 год назад

А ведь наше старшее поколение прекрасно помнит, как в Советское время этот гриб «сидел и рос» в трёхлитровой банке во многих кухнях наших сограждан.
И я прекрасно помню, как соседи-пенсионеры, сидя на лавочке, гордились, хвалились и обсуждали все достоинства и недостатки своих грибов-питомцев.
А ведь лекарств или прочих напитков, особенно безалкогольных, было весьма не много.
И этот чайный гриб для многих пенсионеров был своеобразным напитком продляющим молодость и придающим им силу и энергию.
Как бы там не было, но возможно срабатывал «эффект Плацебо». Ведь не зря, многие старушки выпив кружку этой жидкости с чайным грибом, по настоящему начинали чувствовать себя веселее и энергичнее.
На мой взгляд, в нём были некоторые полезные микроэлементы, и конечно же, витамин «С», в ограниченном количестве.
Но то, что этот напиток нормализовал процессы пищеварения и немного снижал артериальное давление, это бесспорный факт.
Не будем зарекаться, но возможно близится время, когда и сегодняшние пенсионеры вновь станут выращивать «чайный гриб» на кухонном подоконнике.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля