Почему на Руси не показывали ребенка первые 40 дней после рождения?

В Древней руси, считалось неправильным, если новорожденного ребёнка увидят чужие люди. Почему было поверье не показывать младенца в первые 40 дней?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Прочитав этот вопрос, я вспомнила свою историю, когда я родила первого сына, мой муж категорически был против того, чтобы я его кому-то показывала, а так как мы жили у него в доме и к нам заходило много друзей и просто знакомых, то он меня из роддома отвез к маме с папой, которые жили далеко от цента и нас. К тому времени они были уже на пенсии и жили одни. Я тогда возмущалась сильно, так как все мы были атеистами и не в какие приметы не верили (но не муж), хотя, это правило существует не только в нашей православной религии.

В православии считалось, что новорожденного нельзя показывать как можно дольше. Бывало, что ребенка скрывали до года, но 40 дней — это было обязательным условием. Считалось, что до крещения, а крещение должно было состояться до 40 дней, ребенок не защищен, у него нет небесной защиты. Считали, что его могут сглазить и не обязательно чужие люди, но и даже свои.
До сорока дней ребенку даже могли не да вать имя и никак не называть его.

Конечно же, сейчас не те времена и наша молодежь начинает «показывать» свое чадо еще и до рождения. Лично я отношусь к этому очень негативно. Возможно, что я консервативна, но ведь не зря эти запреты идут издревле. Например, оттуда же пришло то, что нельзя фотографировать спящих детей — это дурная примета. Не желательно фотографировать ребенка сразу после рождения. Или фотографировать, но хотя бы не выставлять это на общее обозрение, как это сейчас любят делать.Нельзя резко будить ребенка и прочее.

Каждый волен поступать так, как считает нужным, но прислушаться к тому, что нам досталось от предков стоит.

2
Vikuha
1 год назад

По моему мнению, то даже без примет предков после рождения матери и ребенку необходим покой. Женский организм после родов ослаблен, нужно восстановление, какие могут быть гости и смотрины ребенка? Ну, а теперь напишу про причину такого поведения в древности на Руси.

На Руси не желали показывать новорожденных посторонним людям и длился такой период до 40 дня жизни. Как раз в тот день крестили новорожденного.

Считалось, что в другом мире проживал до рождения на земле новорожденный и пока его не крестили, то так и думали, что он до сих пор в другом мире. Посторонним людям не разрешалось вести речь про своего новорожденного и имя его называть.

До проведения обряда крещения, новорожденного считали совсем беспомощным перед любыми злыми силами. Якобы отсутствует ангел-хранитель у новорожденных до проведения обряда крещения.

На 40 день с момента появления на свет младенца назначалось крещение и его по этой причине старались уберечь от опасностей. Ведь ребенок очень маленький и чужие глаза, контакт с кем-либо посторонним мог травмировать психику ребенка и попросту испугать от такого «ажиотажа», диалога, вокруг новорожденного.

Естественно и снимать на камеру тогда по сути мало кто имел возможность, но и запрещалось. Только семейные могли быть контакты с младенцем, а больше никаких, пока не оправится от родов.

Если судить исходя из мнения предков, то им казалось, что новорожденный первые дни жизни и до 40 дней зависал между мирами. Вроде как младенец боролся в тот момент и принадлежал не только Яви, в тот мир, что он прибыл, но и Нави, где был до рождения на земле.

По такой причине даже в некотором роде опасались новорожденных и ждали окончания переходного периода. Старались уберечь не только от посторонних глаз, но и от всех проблем.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля